Ключевые вопросы

02.04.2015

Три новых улицы, новое название скверу, изменения в бюджет и подготовка к 70-летию Великой Победы – вот основные вопросы очередного заседания Думы Великого Новгорода.

Ключевые вопросы 1Депутаты поддержали проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2015 год. Среди поправок – увеличение расходов на строительство спорткомплекса на Псковской улице в этом году на 71 млн 635 тыс. руб.

Министерство спорта направило в адрес правительства Новгородской области письмо с просьбой взять под контроль ситуацию со строительством этого ФОКа, поставив условие, что, если до 30 марта в Минспорт не представят выписку из бюджета Великого Новгорода о наличии в 2015 г. средств на этот объект, из федерального бюджета могут не выделить деньги на строительство стадиона «Центральный» и другие спортивные объекты.
Ключевые вопросы 3Средства на строительство спортцентра на Псковской решено найти, по словам   председателя городского комитета финансов Елены Медеевой, за счет увеличения доходов от приватизации муниципального имущества и сокращения недоимки по налоговым доходам.
Против такого решения выступил депутат Константин Хиврич (фракция «Яблоко»), заявивший, что это «шантаж бюджета».  По его словам, письмо с подобными требованиями было прислано в октябре 2014 г. «Что делали областные чиновники от спорта? Они пытались эти деньги предусмотреть в бюджете областном или городском? Нет. Они дожидались сегодняшнего дня и впритык шантажируют городской бюджет. Субъект пытается свои проблемы переложить на город. Могли бы тогда и из областного бюджета что-то выделить, если хотят показать Министерству, что они хорошо работают», – заявил депутат.
Однако большинством голосов поправка в бюджет была принята. Бюджетные изменения коснулись также сокращения расходов, предусмотренных на реконструкцию здания театра «Малый», содержание «Красной избы», и других направлений.
На заседании утверждены названия улиц и сквера, предложенные городской топонимической комиссией. Так, в Воскресенской слободе появились улицы Солецкая и Ракомская, в Кречевицах – улица генерала Ковалевского, а сквер, где установлен памятник партизану Лёне Голикову, получил официальное название – «сквер Лёни Голикова».
Депутаты утвердили в первом чтении проект о внесении изменений в положение о звании «Почётный гражданин Великого Новгорода». Как пояснил председатель думской комиссии по законодательству и местному самоуправлению Константин Демидов, изменения регламентируют прекращение действия звания в случае совершения лицом, имеющим такое почётное звание, порочащих его поступков. «В проекте предусматривается, что в случае осуждения такого лица приговором суда за умышленное преступление лишение звания происходит автоматически с момента вступления в силу соответствующего приговора суда. То есть лишение звания будет проистекать не из решения Думы, а из юридического факта», – сказал Демидов.
Ключевые вопросы 5В разделе «Разное» самое большое внимание депутаты отвели вопросу подготовки празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Помимо торжественных акций и мероприятий, обязательных к проведению в городе, запланирована установка бюстов Героев Советского Союза Александра Панкратова, Якова Павлова, а также генерал-полковника Ивана Коровникова.
Вице-мэр Вадим Фадеев рассказал, что комиссия по увековечению памятных мест остановилась на следующих вариантах: бюст Панкратова будет установлен на пересечении улиц Рогатица и Панкратова (это место наиболее близко к месту совершения подвига героем); бюст Коровникова – на пересечении проспекта Александра Корсунова и улицы Коровникова, а бюст Якова Павлова на аллее справа от стелы «Город воинской славы».
Эти предложения вызвали бурное обсуждение депутатов, которые заявили о недопустимой спешке в принятии такого важного решения. Вопрос еще не согласован с Думой, а до 9 Мая, когда два бюста – Коровникова и Павлова должны быть установлены, осталось мало времени. «Вы заранее знали, что необходимо определить места и поставить бюсты к 9 Мая. На носу апрель, а решение ещё не вынесено на Думу. Снова в авральном режиме мы должны будем рассматривать и утверждать документы», – гневно заявил вице-спикер Евгений Кузиков.  Его поддержали коллеги-депутаты, отметив, что этот вопрос требует особого подхода. Председатель Думы Владимир Тимофеев предложил  для скорейшего решения этого вопроса объявить внеочередное заседание Думы Великого Новгорода.
В конце заседания отчет о деятельности Думы за 2014 г. сделал председатель Думы Владимир Тимофеев. В Думе работают 30 депутатов, 29 из которых объединены в 5 депутатских фракций. В 2014 г. решались актуальные задачи в сфере экономики, городского хозяйства, социальной жизни новгородцев, развития местного самоуправления и гражданской активности горожан. В течение года депутатами проделана большая работа по совершенствованию муниципальных правовых актов, что позволило оперативно решать важнейшие задачи социально-экономического развития города.
Было проведено 19 заседаний Думы, из них 8 – внеочередных. Депутаты активно использовали право внесения в органы местного самоуправления проектов правовых актов. Если в 2013 г. депутатами было внесено на рассмотрение Думы 45 проектов решений, то в 2014 г. – 161 проект. На заседаниях Думы было принято 283 решения, снято с рассмотрения – 23 проекта решения, отклонено – 2.
С полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте Думы Великого Новгорода http://duma.nov.ru/ а также в следующем спецвыпуске «Новгород официальный».

Совет Думы утвердил повестку внеочередного заседания. Оно назначено на понедельник, 6 апреля. На рассмотрение депутатов вынесены четыре вопроса. Три из них касаются установки бюстов Героев Советского Союза Александра Панкратова, Якова Павлова, а также генерал-полковника, кавалера 10 боевых орденов Ивана Коровникова.
Кроме того, депутаты намерены утвердить состав молодёжной палаты при Думе Великого Новгорода. Напомним, выборы в новый совещательно-консультативный орган прошли в воскресенье, 29 марта, в онлайн-режиме на сайте Думы. За кандидатов отдано более 8500 голосов. Определены 15 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Персональный состав нового совещательно-консультативного органа будет утверждён на заседании Думы Великого Новгорода.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

соня
04.04.2015

Предлагаю отныне переименовать улицу Коровникова в улицу имени генерала Коровникова, а то как то не красиво получается. У нас даже в паспортах в штампе регистрации написано ул.Коровникова. У меня многие спрашивают: у вас что там коровы ходят?».

соня
04.04.2015

Почему ул.имени генерала Коровникова у нас пишется на табличках на домах и в паспортах как ул.Коровникова. Необходимо это исправить, а то у меня бывало и спрашивают: «У вас там коровы ходят?».

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.