Царская доля

02.04.2015

Новгородский театр «Малый» в тринадцатый раз начинает путешествие за лучшими мифологическими сюжетами и превращает город в театральный центр.

Царская доля 1Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival по-царски с визитом посещает город раз в два года. С 17 по 21 апреля в Великом Новгороде можно будет ощутить театральный пульс России и Европы, увидеть спектакли с мифологическим контекстом и поверить, что сказка станет былью.

Царская доля 3Программа фестиваля на этот раз вместила тринадцать оригинальных постановок из семи стран мира. В афише умещаются спектакли для детей и взрослых, драматические постановки, театры кукол, музыкальные спектакли. Традиционно три театральные сцены – в театре драмы, областной филармонии и театре «Малый» принимают фестивальных гостей.
Среди гостей фестиваля хочется отметить театр кукол республики Карелия из Петрозаводска со спектаклем… для взрослых. У постановки «Золоченые лбы» номинация на Национальную премию «Золотая Маска», а актриса – исполнительница главной роли получила «Золотую Маску» как лучшая актриса театра кукол.
В замечательном кукольном спектакле петрозаводского театра история Бориса Шергина о дружбе сметливого мужичка Капитонки и Царя Ивановича, в которой и смекалка народная, и юмор, и романтика северных былин.
Известный московский театр «Практика» и Творческое объединение 9 покажут спектакль по библейским мифам «История одного чуда». Библейские герои, их пластическое выражение, театральный свет, живая музыка – все это перенесет зрителя на две тысячи лет назад и погрузит в атмосферу зарождающегося чуда.
Латвийский кукольный театр представит для малышей «Песочные сказки». Этот увлекательный и очень нежный детский спектакль открывает мир песочной анимации, удивительной техники рисования песком. Театр создал цикл маленьких сказок о дружбе, мужестве, взаимовыручке и любви. Девочка и мечтательная звездочка, осьминог на морском дне, кораблик – все они герои, рожденные из песка прямо на глазах у зрителей. При этом не стоит бояться языкового барьера, спектакль идет на русском. Кроме того, спектакли для самых маленьких представят итальянские театры из Болоньи и Равенны.
А вот для взрослых любителей иностранных языков есть возможность практики – на фестивале будет представлен проект «Театры городов-побратимов». В афише – два спектакля на немецком языке (предусмотрены русские субтитры). Это драматическая история «Шея жирафа» по книге молодой талантливой писательницы Юдит Шалански и сценическая версия Гете «Страдания юного Вертера». Самое главное – успеть купить билет.

Светлана РОМАНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.