Новый порядок социальной поддержки

02.04.2015

Многодетным семьям для получения социальных льгот необходимо пройти перерегистрацию.

Новый порядок социальной поддержки 1С 1 апреля после корректировки областных льгот изменился порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям.

Итак. Многодетным семьям, в которых воспитываются пять и более детей, все меры социальной поддержки будут предоставляться независимо от дохода, никакого подтверждения права не потребуется.
Многодетным семьям, в которых воспитываются трое или четверо детей, выплата 50% компенсации за коммунальные услуги и электроэнергию и бесплатный проезд для учащихся будут предоставляться только, если среднедушевой доход семьи не превышает двойную величину установленного прожиточного минимума (сейчас, напомним, около 19 тысяч рублей). Но надо пройти перерегистрацию.
Право на льготы будет подтверждаться справкой, которая выдается на 12 месяцев, в дальнейшем сведения о доходах обновляются через 11 месяцев. Состав многодетной семьи определяется в соответствии с удостоверением. При расчете среднедушевого дохода семьи из совокупного дохода будут исключаться суммы ежемесячных платежей на погашение кредита (займа) на улучшение жилищных условий, либо в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве, либо по договору строительного подряда.
Семьям, не получившим справки в апреле, выплата 50% компенсации за коммунальные услуги и электроэнергию с 1 апреля будет приостановлена и возобновлена только с 1 числа месяца оформления справки. При этом ранее выданные справки на бесплатный проезд школьникам из многодетных семей будут действовать до 31 августа.
Независимо от дохода многодетной семьи сохраняется бесплатное лекарственное обеспечение детей в возрасте с 3 до 6 лет, первоочередной прием детей в детсады, медицинские учреждения, школы, если там уже обучаются братья-сестры.

За справками обращайтесь в МФЦ по адресам: ул. Стратилатовская, д. 3, ул. Каберова-Власьевская, д.4, ул. Ломоносова, д.24/1. Режим работы МФЦ: понедельник-суббота – с 10.00 до 20.00, без перерыва на обед, воскресенье – выходной. Справки по тел.: 500-262, 501-053. Еще один адрес: городской отдел детских пособий комитета по социальным вопросам: ул. Великая, д.8, каб. 18-20. Приемные дни: понедельник, среда – с 9.00 до 17.00, пятница – с 9.00 до 13.00. Справки по тел.: 77-89-06,73-85-39.

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.