Двое в лодке, не считая велосипеда

23.07.2009

По сводкам МЧС, с 7 по 9 июля в Новгородской области утонули 10 человек. 11 июля – еще четверо. Всего же с начала сезона количество жертв водоемов дошло до 20.

География трагедий различна: от мелкого пруда где-нибудь под Демянском до широкого Ильменя. Во всем остальном картина схожа. В подавляющем количестве случаев гибнут мужчины. Взрослые женщины, заметьте, почти не тонут – что делает честь их уму и интуиции. И минимум половина погибших полезла в воду в пьяном виде. Еще часть – и за них больнее всего – дети без присмотра взрослых. Так, в прошедшие выходные на Мсте погибли две маленькие девочки, в том числе одна – жительница нашего города.

– На данный момент в Новгородской области принято в эксплуатацию 83 так называемых места массового купания, – говорит главный государственный инспектор ГИМС по Новгородской области Владимир Матросов. – От местной администрации поступает заявка, наш водолаз обследует дно, СЭС берет пробы воды, и если все в норме – выдается разрешение. Или же выставляется предупреждение «купание запрещено», если есть проблемы. К сожалению, инспектор не может остановить и оштрафовать человека, который лезет в воду в неположенном месте, даже если тот пьян. Инспектор может только дать какие-то рекомендации…

– Где голова-то у людей?! – восклицает заместитель командира новгородского поисково-спасательного отряда Александр Завьялов. – Мы частенько видим примеры потрясающей бесшабашности. К примеру, плывут по Волхову на одноместной «резинке» двое – с удочками и велосипедом! Самоубийцы, иначе не назовешь! И что-то доказывать таким бесполезно.

Вообще, статистика последних лет МЧС говорит о том, что 45-50 происшествий на воде у нас в год случается. А спасти успевают обычно от 10 до 20 человек в год. И заметьте – на официальных новгородских пляжах таких несчастных случаев в обозримом прошлом не было. Тьфу-тьфу-тьфу, и три раза по дереву. А вы делайте выводы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.