Не снижать обороты!

23.07.2009

Торговля – это всегда показатель экономического и социального благополучия общества. Как повлиял экономический кризис на потребительский рынок Великого Новгорода, какие тенденции характерны для торговой отрасли города – эти вопросы мы задали первому заместителю Главы администрации Великого Новгорода Антону Земляку в канун Дня работника торговли (профессионалы торговой отрасли празднуют «свой» день дважды в год – в марте и июле).

– Прежде всего я хотел бы напомнить новгородцам, что наш город исторически сложился как торговый. И сегодня торговля занимает важное место в экономике Великого Новгорода. Оборот розничной торговли на душу населения с начала года составил 58,8 тыс. рублей, что к уровню прошлого года составляет 104,7%. С начала года в Новгороде открыто 6 магазинов продовольственных, 8 непродовольственных, 12 предприятий общепита. Так что говорить о существенном влиянии кризиса на потребительский рынок города нельзя. Хотя покупательская активность несколько снизилась в связи с сокращением объемов потребительского кредитования, ситуацией на рынке труда.

– Антон Васильевич, за последнее время к нам пришли сразу несколько крупных сетевых компаний. Как складываются взаимоотношения города и сетевиков? Какие условия для вхождения выдвигает городская власть?

– Главное условие, которое мы выдвигаем, – соблюдение законодательства, уважение новгородцев и – неотъемлемое требование! – наличие на прилавках полного ассортимента товаров местных товаропроизводителей. Первоначально были проблемы с присутствием новгородских товаров, сейчас вопросов не возникает. Единственное, в связи с кризисом платить нашим товаропроизводителям сетевики стали с задержкой. Добавлю, что большинство сетевых компаний откликнулись на призыв власти подготовить город достойным образом к Ганзейским дням. Сейчас так же готовимся к 1150-летию.

– Новые торговые центры откроются к юбилею?

– На месте розничного рынка «Славянский» по пр. А. Корсунова, д. 14 будет открыт современный торговый центр с разнообразным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров и услуг. На улице Рахманинова планируется открытие подобного торгового центра, куда будут переведены предприниматели с  розничного рынка «Восточный».

– А «Макдональдс» придет наконец? Его давно ждут новгородцы.

– Отношение к «Макдональдсу» разное. Но я вижу, что это предприятия высокой культуры и быстрого обслуживания, популярные у молодежи. В этом году должно открыться предприятие «Макдональдса» на привокзальной площади, в следующем году – в Колмово, сейчас идут технические согласования проектов.

– Скажите, не пересматривает ли городская власть свою довольно жесткую позицию в отношении киосков и других временных сооружений? В связи с трудными временами и тем, что покупатель перемещается в более низкий ценовой сегмент.

– Я бы не сказал, что новгородский покупатель в связи с кризисом активно перемещается в киоски или на рынки. Скорее, наоборот. За первое полугодие товарооборот в организациях торговли составил 121% к уровню 2008 года, а на рынках – 56,3%. О чем это говорит? О том, что новгородцы все чаще предпочитают хорошее обслуживание и гарантию приобретения качественного товара, а не низкую цену.

На данный момент Администрацией города, с учетом просьбы союза предпринимателей, наложен мораторий на снос временных сооружений. Оставшиеся объекты приводятся в надлежащее состояние согласно требованиям архитектуры и санитарных служб. Но эти требования они должны выполнять!

– Какие меры принимаются Администрацией Великого Новгорода для поддержки малого предпринимательства в сфере торговли и общественного питания?

– Сегодня около 40% предприятий малого бизнеса города занимаются оптовой и розничной торговлей. Но мы же хотим видеть свой город туристским, значит, надо развивать сферу услуг еще активнее. Кто это может сделать? Малый бизнес. Потому сегодня, в условиях, когда бюджет города сокращается на 6%, объем поддержки малому бизнесу сохранен. Шла бурная дискуссия на эту тему, но мэр нас поддержал. В 2008 году на программы поддержки малого и среднего бизнеса выделялось 600 тыс.рублей, в 2009 году – 10 млн. 125 тыс. рублей, т.е. в 17 раз больше. Мы готовы в сотрудничестве с малым бизнесом активно развивать сферу услуг в Великом Новгороде.

В заключение от имени Администрации хочу еще раз искренне поблагодарить те торговые предприятия, которые участвовали в XXIX Ганзейских днях. Мы показали высокое качество продукции и культуру обслуживания. Хочу пожелать работникам торговли не снижать обороты, иметь хорошую прибыль. Уверен, столь же достойно мы подготовимся и к юбилейным торжествам. И сделаем Великий Новгород городом развитого туризма и высокой торговой культуры.

 

В Великом Новгороде сегодня действуют 1527 магазинов, 13 торговых центров, 226 торговых павильонов и киосков, 368 предприятий общественного питания и 10 розничных рынков. Оборот розничной торговли Великого Новгорода за 6 месяцев 2009 года составил 12,6 млрд. рублей. Отрасль обеспечивает 15,5% поступлений в городской бюджет. В сфере торговли работают 17 тыс. человек. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.