Повесть и человек

09.04.2015

«Вообще дети не любят быть праздными», – писала в своих наставлениях к воспитанию внуков Екатерина Вторая. Наши герои, может быть, и не знают об этих словах великого исторического персонажа, но своими делами только их подтверждают.

Повесть и человек 1Мы приехали на конноспортивную базу Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия» в Ермолино, чтобы поговорить об успехах воспитанников.

Каждый день и в любую погоду

В марте Леша Григорьев, Маша Шустрова и Ксюша Шевченко вернулись из Москвы с медалями. На открытом Кубке Москвы по конному спорту имени Петра Гурвича, основателя Московского конноспортивного клуба инвалидов, новгородская команда завоевала два первых места и одно второе. Для ребят это большая победа – стать лучшими среди 60 участников со всей страны.
В тот день с погодой нам почти повезло: светило яркое солнце, но весенний ветерок продувал насквозь. Дети же и их родители ранней весне были только рады. Каждое занятие они ждут с нетерпением, и дорогу в
6 км от города до базы уже никто не замечает. Говорят: «Вжик, и мы уже тут».

Повесть и человек 3

– Нам не нужно уговаривать детей заниматься, – рассказывает Елена Григорьева, мама Леши. –  Сын не поддается на мои уговоры пропустить занятие, будь то мороз или жаркое комариное лето. Встанет в 5 утра, если нужно быть на тренировке к восьми.

Подкова на счастье

Повесть и человек 5Лошадка Повесть и Леша уже стали добрыми друзьями. Заниматься в манеже Алексей начал полтора года назад. Его мама случайно узнала о такой возможности благодаря женской блажи: домой нужна была подкова. И встреча лошади и человека состоялась. С уверенностью могу сказать, судьбоносная. Ведь лошадь — очень эмоционально грамотное животное. Многим детям, а их сейчас более 50-ти в группе, иппотерапия помогает справляться с проблемами здоровья.
– Наши дети совсем другие. Каждый шаг, новые движения, обстановка, люди и общение с ними для них труд, – говорит Татьяна Пименова, начальник конноспортивного комплекса.  – На соревнованиях им пришлось собраться и преодолеть себя. Поэтому так сладка победа, поэтому они снова хотят соревноваться.
В Москве наездники выступали на чужих лошадях, имея лишь час на знакомство с животными и подготовку. Что требовалось от спортсменов? Быстро сориентироваться в пространстве и, подчиняя лошадь, пройти без ошибок дистанцию. Ребята выступали по программе «Рабочая тропа». А вот излишняя любовь наставников и болельщиков чревата: за подсказки судьи моментально снимают спортсменов с соревнований.

Есть мечта

Повесть и человек 7Занятия для воспитанников конноспортивной базы проходят ежедневно и бесплатно. Про тренера-преподавателя Анну Драчен коллеги и родители детей говорят как об особенном человеке, у которого внешний вид маленькой и хрупкой девушки совсем не соответствует упорному, стойкому и сильному духу.
– Уверенно держаться в седле – это еще не все.  Дети чистят, седлают лошадь, ухаживают за ней. Родителей учим давать возможность ребенку быть самостоятельным: не делать за них то, что они в состоянии сделать сами. Так уходит тревога, а у детей рождается чувство уверенности, – говорит Татьяна Пименова.
Последние полтора года делами конно-спортивного комплекса занимается  Фонд «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия». На самом деле работа велась задолго до этого. В составе «Акрона» база находилась с 1995 года.
– Опыт накоплен очень большой. Все начиналось не с нас, но мы продолжаем и развиваемся. Планируем построить крытый манеж. Тогда уровень занятий будет совершенно иной, – говорит  Александр Кнопов, директор Фонда «Еврейская община Великого Новгорода».
    Шанс подтвердить звание чемпионов ребятам выпадет совсем скоро. На соревнования приглашают регулярно, и следующие пройдут в Стрельне.

Фонд «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия».
Телефон/факс (8162) 664701
тел. 900-171, +7 911 612 79 24
e-mail: Beit_zeiv@mail.ru

Мира ЛЬВОВА
Сергей ФИЛИППОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.