Призыв весны

09.04.2015

Около 350 юношей из Великого Новгорода отправятся нынешней весной на службу в армию.

До 15 июля продлится начавшийся 1 апреля весенний призыв. Планируется, что на службу отправятся около 700 новгородских юношей, половина — из Великого Новгорода.

Как сообщил военный комиссар Новгородской области Андрей Чернов, все без исключения призывники будут служить в пределах Западного военного округа: от Калининграда до Белгорода, от Пскова до Саратова. Традиционно в весенний призыв наши парни отправятся в не то что элитные – элитарные части. 10 человек – в Кремлевский полк, 29 – в Семеновский и Преображенский полки.
Кстати, есть и два заявления на прохождение альтернативной службы. В случае позитивного решения призывной комиссии претенденты отправятся в строительный колледж. На три года, уборщиками. Обычная служба, напомним, длится всего год. Не лагерь отдыха, конечно, но и совсем не то, что было в 90-х. Удобная форма, неплохое питание, индивидуальные наборы (включая несессеры), мобильники, дневной сон и теперь уже удлиненный на полчаса сон ночной. Никаких хозработ, только боевая подготовка. «Дедовщина» за год вряд ли появится (об этом свидетельствуют и данные правоохранителей), в конфликтные места не пошлют. Можно и послужить.
Что касается здоровья будущих призывников, то, по словам членов областной призывной комиссии, есть положительные моменты. Так, если в 2013 г. годными признавалось около 73% юношей, то год назад – уже 78%. Почти вдвое сократилось количество с психическими заболеваниями, на сборном пункте не выявлено ни одного наркомана. И еще, сузился список ограничений по здоровью. Например, существовавших ранее ограничений по плоскостопию и артрозу 2 степеней больше нет. С другой стороны, при распределении по войсковым частям эти заболевания учитываются, при наличии других болезней в итоге может быть принято решение о негодности.
Еще одна сторона призыва – уклонисты. Таковых по региону насчитывается около тысячи человек. В прошлом году при содействии правоохранителей удалось «изловить» около 300 юношей. Парадоксально, но треть из них в итоге были признаны негодными к службе по состоянию здоровья. Чего, спрашивается, «бегали»? И на заметку другим «уклонистам». Всеми, кто уже достиг 27-летнего возраста, теперь занимается отдельная комиссия. И если будет признано, что никаких законных оснований для освобождения от прохождения службы не было, то получит такой мужчина не военный билет, а справку. С уже «полагающимися» ограничениями по работе в госструктурах.
Кстати, весенний призыв совпадет по времени и с приемом в военные вузы. На плановые для нашей области 100 мест уже подано 120 заявлений, в том числе и от девчонок. Вузы тоже различные, но, по словам Андрея Чернова, большинство хочет попасть в военно-медицинскую академию.
Ну и для тех, кто постарше. В мае в Новгородской области пройдут 15-дневные военные сборы для радиотелеграфистов, водителей-механиков и др. Планируется, что в них примут участие более 30 человек.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.