Сантехник в бахилах

09.04.2015

«Когда помогаешь человеку решить какую-то бытовую проблему, он настолько счастлив, что не каждое приобретение так порадует», – объясняет Анна Акиньшина выбор своей ниши в бизнесе.

Сантехник в бахилах 1У Анны и ее мужа Егора есть опыт предпринимательской деятельности. В Луганске, где они жили до лета минувшего года, супруги занимались бизнесом в разных сферах, в том числе в оптовой торговле. Но душа, как признается Анна, лежит к сфере услуг: здесь благодарность клиента неизмеримо больше. Последнее их предприятие – мастерская по реставрации пухо-перовых изделий.
Когда семья переехала в Новгород, были разные идеи по открытию своего дела на новом месте. С одной из идей Анна пришла в проект «101 стартап». На тренинге они учились генерировать идеи бизнеса. Тренер предложил: «Давайте я вам сразу назову идею бизнеса. Кто из вас готов отдать 400 рублей за то, чтобы сантехник устранил засор в вашей ванной и при этом не разворотил всю квартиру?».
– Я удивилась, как много людей — почти все! – подняли руки. И поняла, что эти услуги нужны, – рассказывает Анна.
Так родилась ее маленькая компания, которую они назвали ЕвроЖЭК. Компания, как понятно из названия, выполняет различные виды работ, которых требует дом или квартира.
Один из плюсов открытия бизнеса в сфере бытового сервиса – небольшие стартовые вложения. «Мы организовали посылку с инструментами с нашего прежнего места жительства, с Украины – вот и все вложения».
Главный капитал ее маленького предприятия, признается Анна, – золотые руки мужа Егора, который и техник-электрик, и плотник, и сантехник. Егор и его напарник Артем – два постоянных на сегодня мастера ЕвроЖЭКа. Кроме того, есть база специалистов, которые привлекаются на выполнение конкретной заявки.
Анна очень благодарна областному союзу предпринимателей и его председателю Юлии Ротановой. Члены союза не только оказывают консультативную, моральную поддержку Анне и ее маленькому предприятию, но и стали первыми клиентами мастеров ЕвроЖЭКа. В итоге сегодня у новой службы бытового сервиса есть уже несколько рекомендательных писем.
– У людей очень большая нужда в сантехнических услугах, – делает первые выводы Анна. – Мы выполнили ряд сложных заявок, от которых, по словам заказчиков, отказывались все предыдущие мастера. Получили заявку на абонентское обслуживание индивидуального жилого дома. Сейчас решаем вопрос с получением кредита на закупку инструментов, расширяем базу мастеров.
– Хотим, чтобы бытовые проблемы не становились для жителей города катастрофой, чтобы после ухода наших мастеров у заказчика оставались только приятные эмоции, – говорит Анна.
Признайтесь, часто сантехник или электрик, входя в ваш дом, переобувается или надевает бахилы, а закончив работу, выдает гарантийное письмо? Поэтому спасибо мастерам ЕвроЖЭКа говорят от души.
…Как можно на пустом месте, в чужом городе организовать бизнес? Анна мягко улыбается:
– Мы упрямые и целеустремленные. Кроме того, у нас дома есть два огромных мотиватора – дочки, 7 и 13 лет.
И делится радостью – старшая заняла первое место в конкурсе эссе на тему Победы.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.