Не плюй в колодец…

09.04.2015

В городские Правила благоустройства планируется внести поправки.

Не плюй в колодец... 1Основной регламент, регулирующий взаимоотношения новгородцев со своим городом, его благоустройство, вновь претерпевает изменения. Обсудить их мэрия предлагает всем желающим.

Как пояснили в мэрии, вносятся уточнения и дополнения в ряд положений. Так, в разделе «Уборка территорий Великого Новгорода»  подробнее расписаны требования по зимней уборке придомовых территорий: «Организации, обслуживающие жилой фонд, обеспечивают ежедневную уборку придомовых территорий от мусора, веток и т.п. В зимний период тротуары должны быть очищены от снега и обработаны противогололедными материалами, иметь ровную поверхность, колейность на дворовых проездах не допускается». И далее  – подробности для нерадивых дворников и принявших их на работу УК или ТСЖ – счищать снег надо до асфальта или плитки и складировать его так, чтобы не препятствовать проезду транспорта и вывозу отходов.
Другой пункт этого же раздела предлагается дополнить требованием уборки обочин дорог от крупногабаритных отходов, другого мусора и загрязнений.
Казалось бы, для чего включать такие уточняющие детали в муниципальный нормативно-правовой акт? Прошедшие две зимы хоть и были малоснежные, но еще раз показали, что далеко не везде научились своевременно и так, как полагается, убирать снег и наледь. Такая же проблема и с мусором, но с той разницей, что его подбрасывает не погода, а сам человек. Примеров вокруг полно – особенно «культурные» ну не желают подходить к ржавому контейнеру, предпочитая оставить пакет с бытовым мусором по пути, на газоне. Или зачем тащить на помойку старый телевизор, удобнее выбросить из своей машины на обочину. Схватить бы нарушителя порядка за рукав, а он в ответ – нет такой строки в законе, запрещающей выбрасывать хлам у дороги.
Для бытового и крупногабаритного мусора в каждом дворе есть контейнерные площадки. К слову, один из основных исполнителей муниципального заказа по вывозу ТБО начал в эти дни масштабную замену старых ржавых контейнеров на современные пластиковые с крышками. Важно, что жильцам не придется их оплачивать – новые контейнеры передаются в пользование управляющим компаниям и ТСЖ бесплатно, при условии, что те будут содержать их и следить за сохранностью.
Но вернемся к автотранспорту, которого становится все больше, а соответственно и вопросов, где его парковать. Дополненный пункт Правил благоустройства предлагает «разжевать»: запрещены «движение, стоянка транспортных средств на газонах, прочих озелененных территориях, а также на территориях с травяным и земляным покрытием (в том числе в зимний период)».
Заместитель начальника контрольно-административного управления мэрии Юлия Ездакова говорит, что с начала этого года составлено свыше 100 административных протоколов о парковках на газонах. Они рассмотрены на административной комиссии, наложено штрафов, в том числе в марте – около 40. «К нам постоянно по этому поводу обращаются горожане, приходят письма с фотографиями и номерами машин. Люди стремятся создать комфортную среду вокруг своих домов и не хотят мириться с тем, что машинами уничтожаются газоны. Проверяем, находим виновника, а он в ответ, мол, какой газон, там трава даже не растет. Потому и не растет, что вытаптывается и уничтожается транспортом. Для транспорта должны быть парковки, и сами автовладельцы должны больше проявлять заинтересованности в решении проблемы, а не эксплуатировать то, что им удобнее и ближе. Надо находить варианты, устраивающие всех, а не портить придомовую или городскую территорию».

По данным коммунальных служб, за зиму в черте города появилось около 150 несанкционированных свалок. Убрать их – одна из задач весенних субботников, очередной проходит сегодня, 9 апреля.

Тем временем
Городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов, учитывая возможности города, подготовил перечень из более чем 300 позиций – это территории для устройства парковок и стоянок, участки дорог, которые для этих же целей можно расширить. По словам заместителя председателя комитета Елены Богдановой, пообъектно этот перечень рассматривался и детально обсуждался на технической комиссии и может лечь в основу муниципальной программы по парковкам. В настоящее время материалы переданы на исполнение управлению по транспорту и связи. Для того, чтобы приступить к практической части обустройства парковок, необходимо установить порядок установки парковочного пространства, в том числе на платной основе, пояснил начальник городского управления по транспорту и связи Игорь Попов. Соответствующий регламент разработан и в первом чтении уже принят городской Думой. Но кроме него требуется внести некоторые изменения в региональные законы, то есть подготовить нормативно-правовую базу, после чего решать, где и какие парковки и стоянки делать.

Уважаемые новгородцы!
16 апреля 2015 года в 18.00 в здании Администрации Великого Новгорода (1 этаж, большой зал) публичные слушания по проекту решения Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода», утверждённые решением Думы Великого Новгорода от 18.11.2008 № 230.
Ознакомиться с проектом Правил можно в комитете по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода по адресу: ул. Десятинная, д.20/10, каб. 203, тел. 994-192, 994-185, в отделах-центрах по работе с населением по месту жительства, в отделах микрорайонов Волховский и Кречевицы, на официальном сайте Администрации Великого Новгорода в сети Интернет. Замечания и предложения принимаются в письменном виде в комитете по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Администрации Великого Новгорода.

Светлана АНТОНОВА
Виктор БОГОРАД (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.