Развиваем малыша в спортзале

09.04.2015

В «Манеже» стартует уникальный курс развивающих занятий для родителей с детьми от одного до трех лет.

Развиваем малыша в спортзале 1Об этом новом проекте мы попросили рассказать руководителя спорткомплекса «Манеж», депутата Думы Великого Новгорода Дмитрия ТРОФИМОВА.

– Дмитрий Александрович, как появилась идея создания курса развивающих занятий для малышей в спортивном зале?
– Год назад специалисты спорткомплекса «Манеж» разработали и запустили многолетнюю программу гимнастических занятий «Ступени». Она предназначена для детей 3-9 лет, занимающихся два раза в неделю под руководством тренера.
Главное в этой программе – разносторонность и комплексность. При успешном ее освоении ребенок разовьет гибкость, ловкость, координацию, укрепит силу воли и самодисциплину. И, главное, будет готов к занятиям любым видом спорта!
Двигаясь в этом направлении, мы создали уникальный курс развивающих занятий в гимнастическом зале теперь уже для малышей от 1 до 3 лет с родителями. В его основе лежат научно-методические разработки и наш более чем 25-летний опыт успешной работы с малышами в спортивном зале. Название этого развивающего курса – «Ступеньки» – перекликается с названием многолетней программы.
– Что представляет из себя этот курс?
– Курс включает в себя 8 и более занятий, во время которых малыши вместе с родителями под руководством наших специалистов освоят упражнения на равновесие, ловкость, координацию, приобретут важные двигательные навыки. «Ступеньки» рассчитаны исключительно на совместные развивающие занятия детей и родителей, на создание прочных эмоциональных связей ребенка с родителями. Итогом курса будет выполнение тестовых заданий на батуте, в поролоновом бассейне, на гимнастических снарядах.
– Расскажите о тестах.
– Тесты доступны большинству малышей и подобраны так, чтобы подготовка к ним укрепляла и развивала опорно-двигательный аппарат, способствовала интенсивному развитию нервной системы, положительно влияла на формирование эмоциональной и интеллектуальной сфер. И тем самым стимулировала опережающее развитие ребенка.
Прохождение тестов будет фиксироваться в своеобразной «зачетной книжке» малыша, в которой отмечается каждый успешно пройденный тест. А те, кто освоит курс «Ступеньки» полностью, получат, наверное, первый в жизни ребенка сертификат.
– «Зачетка» и сертификат для малышей! Здорово! А сколько всего «ступенек»?
– Их четыре: две для малышей 1-2 лет и столько же для 2-3-летних детей. В каждом возрасте можно достичь базового и продвинутого уровня. Прохождение базового уровня подтверждается «серебряным» сертификатом, продвинутого – «золотым».
– Дмитрий Александрович, идея проекта в том, чтобы сделать занятия в группе «Малышок» еще более, так сказать, развивающими, более полезными? Я правильно понимаю?
– Да, это так. Пользу от развивающих занятий в группе «Малышок» оценили уже многие родители, а теперь благодаря «Ступенькам» они смогут целенаправленно развивать малыша и оценивать его успехи. Занятия станут еще более эффективными.
– Кто разработал эту методику?
– Специалисты «Манежа» под руководством Зои Трофимовой в соавторстве с кандидатом педагогических наук Еленой Чистяковой.
– И когда же первые занятия?
– Занятия по новому курсу начнутся в большом гимнастическом зале спорткомплекса «Манеж» уже на этой неделе.

Екатерина ПАВЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.