Где эта улица, где этот дом…

23.07.2009

Где эта улица, где этот дом...Адрес: улица Даньславля, 6/17, вероятно, еще значится в городских справочниках, но реально такого дома уже нет. В течение недели рабочие вручную занимались его разбором.

Построенный в 1945 году, тогда он был одним из первых благоустроенных жилых домов в полностью разрушенном войной городе. Но уже к концу XX века этот дом  совсем обветшал и был признан аварийным. Но из-за отсутствия финансирования городские власти не могли решить проблемы расселения проживающих здесь семей.

В последние два года, с принятием федеральной и областной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, на эти цели стали направляться средства. В список жилья муниципального жилищного фонда Великого Новгорода, признанного ветхим и аварийным и подлежащего сносу в 2008-2009 годах, помимо дома по ул.Даньславля, 6/17 включено было 19 домов, построенных в первые послевоенные годы. Но если раньше процесс расселения проходил довольно быстро – были бы деньги в бюджете, то сейчас эти средства необходимо использовать строго на конкурсной основе. Кроме того, многие помещения находятся в собственности, а желание каждого из собственников может не совпадать с возможностями бюджета по приобретению жилья для переселенцев.

В соответствии с Жилищным кодексом переселение производится в равнозначные занимаемым по общей площади жилые помещения для тех, кто проживает в муниципальном жилье, а для собственников – или выкупная цена, или по соглашению с мэрией другое жилое помещение, но не более равнозначного. Поэтому решение вопросов может затянуться на месяцы. Так, во всяком случае, произошло с вышеупомянутым домом. Между прочим, в этом доме официально проживало 9 семей. Во всех же 20-ти домах (большинство из них уже снесены), признанных аварийными или ветхими, зарегистрировано 114 семей, или 275 человек.

Кстати, снести аварийный дом по Даньславля оказалось не так-то просто. Сложность состоит в том, что демонтаж дома, расположенного в исторической части города,  осуществляется без использования техники – в этом месте проходят транзитные линии связи, дом сложен из брусьев, которые при сносе бульдозером могут вызвать аварийную ситуацию. Поэтому разборкой дома занялись вручную.

На средства бюджета Великого Новгорода, федерального и областного бюджетов, выделенные для расселения граждан из ветхих и аварийных домов, в том числе и по ул. Даньславля, 6/17, проведены открытые конкурсы по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.