09.04.2015

В Великом Новгороде продолжается подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из ключевых событий стало открытие Поста № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» в Новгородском кремле.

Караул 1Пост № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» открылся 4 апреля. Для несения службы сформированы три равнозначных караула по 12 человек в каждом. В карауле – школьники 7-11 классов, члены военно-патриотического клуба «Факел», обучающиеся в Центре патриотического воспитания, и учащиеся гимназий №2 и №4. Почетный караул будет нести службу ежедневно: до 30 апреля с 12.00 до 13.30, а с 1 по 10 мая с 11.00 до 14.00.

Подготовке к 70-летию Победы было посвящено и внеочередное заседание Думы Великого Новгорода. Основными вопросами повестки дня стали установка бюстов Героев Советского Союза Якова Павлова, Александра Панкратова и Ивана Коровникова, а также оценка состояния мемориальных комплексов и воинских захоронений в городе.
Вице-мэр Вадим Фадеев рассказал депутатам о предполагаемом месте установки бюстов. Городская комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исКараул 3торических событий рекомендовала бюст Александра Панкратова установить в сквере на пересечении ул. Панкратова и ул. Рогатица, бюст Ивана Коровникова — на пересечении ул. Коровникова и пр. Александра Корсунова, бюст Якова Павлова — в сквере Воинской Славы.
Депутаты согласились с местами установки бюстов Александра Панкратова и Ивана Коровникова. Однако вокруг бюста Якова Павлова возникла бурная дискуссия. Основные претензии — почему именно в этом месте? Не будет ли бюст диссонировать со стелой? Есть ли у мэрии концепция развития сквера Воинской Славы в целом?
Резко высказался вице-спикер Владислав Букетов: «Какие бюсты ещё там будут? И как это будет связано с барельефами стелы? Такого решения у вас нет, нет проекта сквера. Вы, затянув решение вопроса, вогнали уважаемых людей в неправильную логику. За пафосными речами хотите скрыть свои недоработки…»
Караул 5Депутат Сергей Трояновский также посчитал решение об установке бюста в сквере скоропалительным. «Мы ждали, что это место заиграет всеми сторонами нашей истории, а не только событиями, связанными с Великой Отечественной, – сказал Трояновский. – У нас было много войн, есть много погибших героев. Нельзя забывать, что это место — сквер Воинской Славы — посвящёно всей тысячелетней истории Великого Новгорода. И вдруг мы получаем новую идею, никак не связанную с прежним решением архитектурного ансамбля. Опять же получается, что память о Якове Федотовиче Павлове мы выделили, а остальных героев забыли».
Резюмируя общее настроение, депутат Константин Демидов спросил: как планируется увековечить память остальных 90 Героев Советского Союза?
«Нельзя делать так: изготовить бюст и думать, куда бы его пихнуть. Нужно подходить к этой теме комплексно», — сказал депутат Демидов и предложил поручить Администрации города в 2015 году разработать комплексную Программу увековечения памяти Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны — уроженцев Новгородской земли. Увековечение памяти Якова Павлова должно войти в первоочередную задачу программы».
За это решение проголосовали большинство депутатов, отложив таким образом запланированную на 9 мая установку бюста Якова Павлова на неопределенный пока срок.

В конце заседания председатель Думы Владимир Тимофеев предложил обсудить состояние воинских захоронений и мемориалов в Великом Новгороде. В Думу поступило письмо от Дмитрия Верткова, председателя общественного совета при Думе Великого Новгорода, в котором говорится об удручающем состоянии воинских захоронений. Владимир Тимофеев напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» содержание и благоустройство воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов возлагается на органы местного самоуправления. Он также сослался на результаты проверки прокуратуры, признавшей состояние 22 воинских захоронений неудовлетворительными, и письмо от губернатора Новгородской области с такими же претензиями.
Выступивший на заседании Дмитрий Вертков представил результаты рейда общественников, проведенного в феврале-марте. По его словам, большинство мемориальных комплексов – в плачевном состоянии, а работы, которые должны быть выполнены к 9 Мая, ведутся ненадлежащим образом.
С ним не согласился депутат Сергей Золотарёв, заявивший, что мемориал в Кречевицах ремонтируется полным ходом, а кадры, показанные Вертковым, устарели. Его поддержал депутат Юрий Пшеницын, напомнивший, что «класть плитку и благоустраивать захоронения в феврале и под снегом было бы неблагоразумно», теперь же ремонт идет и к маю будет завершен. Депутат Владимир Еремин, директор МБУ «Городское хозяйство», напомнил коллегам, что он неоднократно при формировании бюджета города просил выделить деньги на содержание памятников, однако депутаты его не поддержали, а значит, в сложившейся ситуации есть вина и городской Думы. Сегодня все мемориалы приводятся в порядок за счет спонсоров, которых вынуждено находить «Городское хозяйство».
Заступилась за мэрию и лидер фракции КПРФ Ольга Ефимова, удивившаяся рьяной активности общественников накануне 70-летия Победы. По ее словам, ситуация с воинскими захоронениями и мемориальными сооружениями известна и депутатам, и мэрии не первый год, выпад же общественного совета — не что иное, как «продолжающаяся информационная война против мэра». Вина же за нынешнее состояние памятников лежит не только на мэрии, но и на Думе.
Выступивший на заседании первый вице-мэр Антон Земляк сообщил, что график работ утвержден давно и к маю все воинские захоронения и мемориальные сооружения будут приведены в надлежащее состояние.
Тем не менее, лидер фракции «Единая Россия» Владислав Букетов заявил об отсутствии системной работы со стороны исполнительной власти в данном вопросе.
Караул 7В результате, по предложению депутата Владимира Данилова, Дума приняла протокольное решение: «Администрацией Великого Новгорода в полной мере не выполняются требования Закона Российской Федерации от 14 января 1993 года №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».
Признать работу Администрации Великого Новгорода в части обеспечения содержания воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, неудовлетворительной.
Направить в прокуратуру Новгородской области заявление о проверке деятельности Администрации Великого Новгорода в части обеспечения содержания воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Направить в областной организационный комитет «Победа» обращение председателя общественного совета при Думе Великого Новгорода Д. М. Верткова о ненадлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ставшего предметом рассмотрения на заседании общественного совета 31 марта 2015 года».

МЕЖДУ ТЕМ.
Областная прокуратура в ходе проверок выявила многочисленные нарушения по содержанию и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.
Помимо Великого Новгорода, нарушения выявлены в Новгородском, Парфинском, Чудовском, Солецком, Демянском, Батецком, Волотовском, Любытинском, Мошенском, Боровичском, Холмском, Окуловском районах.
«Всего в ходе масштабной проверки выявлено 242 нарушения законодательства, в суды предъявлено 16 заявлений, внесено 27 представлений об устранении нарушений законодательства, принесен один протест на противоречащий закону акт. Ситуация по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, находится на личном контроле прокурора Новгородской области Андрея Кикотя», – подчеркнули в прокуратуре.

Из письма председателя общественного совета при Думе Великого Новгорода Д.М. Верткова:
«При посещении воинских захоронений и мемориалов члены общественного совета констатировали, что за 39 дней до празднования 70-летия Победы памятники, памятные доски и воинские захоронения находятся в ненадлежащем состоянии: большинство из них давно требует ремонта. Между тем подготовку предложений по ремонту, реконструкции и замене мемориальных досок в мэрии должны были осуществить ещё в прошлом году.
На памятных досках, посвящённых Героям Советского Союза К.А. Мерецкову и Е.М. Чалову, видны трещины, памятная доска в честь З. Г. Кругловой установлена на заборе, что нарушает Положение о порядке установки мемориальных досок. На пяти улицах, носящих имена участников войны, памятные доски вообще отсутствуют. В городской администрации не считают нужным принять меры для увековечения памяти о Почётных гражданах Новгорода, участниках войны: В.В. Гормине, И. П. Журавлёве, В.П. Кудряшове, Н.Н. Смирнове.
Пришла в негодность значительная часть тротуарной плитки в сквере Лёни Голикова, хотя мощение было осуществлено в прошлом году.
Воинское захоронение в Колмово не имеет опознавательного знака, лишено пешеходных дорожек и электроосвещения. Десятки фамилий, инициалов, воинских званий, годов рождения и смерти воинов едва различимы.
На монументе Победы разрушились почти все ступеньки на двух лестничных пролётах. Не менее удручающе выглядит отсутствие части гранитных плит.
На «серебряном солдате» с боевым знаменем в руках, находящемся на Петровском кладбище, облупилась краска. Неподалёку свалены сучья и мусор, контейнера нет. Утрачена часть металлической ограды вдоль Юрьевского шоссе.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о многочисленных нарушениях Администрацией города статей Федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Необходимо срочно принять меры для скорейшего исправления выявленных недостатков, а также привлечь к ответственности виновных в недостаточной подготовке города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.