Зато мы делаем ракеты!

16.04.2015

Не первый год уже проводят в нашем городе конкурс «Стартует ракета», народ привык и, возможно, энтузиазм утратил. А может, время такое – некосмическое, земное…

 Зато мы делаем ракеты! 1Собственно, ракет на этот раз было две. Но зато актуальные:  «Победа 70» и «Белка и Стрелка». И праздник на Летней эстраде, в котором нашлось место и фокусам, и викторинам, и веселым стартам, и научным опытам, и хип-хопу, все равно вертелся вокруг них. Ну а собственноручные наши ракеты, в результате, запустили каждую дважды – по сути «на бис». Предварительно заправив… лимонадом. Поскольку другого горючего ни у кого из окружающих не оказалось.
А вот петербургские коллеги юных новгородских «циолковских» в тот день пошли еще дальше в освоении космоса и «запустили»  в стратосферу (на высоту 20-25 км) мышонка в специальной капсуле.  Обратно на Землю испытуемый спустился на парашюте, предусмотрительно приготовленном естествоиспытателями. Живой. Только разыгравшийся ветер унес мыша из неба над Питером в лесной массив под Боровичами…
Вообще, все сложилось очень даже позитивно. Наши ракеты поразили вполне мирные цели. Мы о детском воображении. А у кого не было ракет, тот запускал в небо шарики. Или даже мыльные пузыри. Класса «Земля – Улыбка!»

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.