Дай Бог всем мира

16.04.2015

Вручение медалей «70 лет Великой Победы» проходит в Великом Новгороде в торжественной обстановке. О том, как это было в школе №21, рассказала малолетний узник Антонина Васильевна Черногорская.

«Я получаю памятную медаль в четвертый раз, но такого теплого приема не было. Красивые юноши и девушки провожали каждого из нас до места вручения награды. Как это приятно и радостно, что страна помнит о нас.

Детьми мы испытали все ужасы войны. Мне было 10 лет. Я хорошо помню, когда под дулами автоматов живущих в привокзальном районе жителей согнали на железнодорожные пути. Затем погрузили в товарные вагоны и увезли в Германию. Это было в июне 1942 г. в Старой Руссе. Нас у мамы было четыре дочери, старшие братья по призыву ушли воевать. Не могу без слез вспоминать, что мы пережили в плену, в рабстве…
Хочу поблагодарить нашу страну и правительство, Администрацию Великого Новгорода за то, что нам, малолетним узникам, устроили праздник. Благодарю всех, кто непосредственно участвовал в торжестве. И концерт, и веточки хризантем, и коробки конфет — все это было для нас настоящим праздником.

С уважением А.В.Черногорская, 83 года».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.