По графику

16.04.2015

Принимать отремонтированные к Дню Победы воинские мемориалы будут как чиновники, так и общественники.

По графику 1Приёмкой мемориалов, отремонтированных к Дню Победы, уже на следующей неделе займется отдельная комиссия, в состав которой войдут представители как городской администрации, так и общественности. Такое решение принял мэр Юрий Бобрышев.

Основные работы, как подчеркивают в мэрии, к концу апреля будут сделаны. В частности, они уже завершаются на монументе Победы, сделать там осталось немного – например, покрасить вынутые специально для этого решетки. Напомним, сейчас на мемориале делается косметический ремонт с тем, чтобы достойно встретить юбилей Победы. Капремонт объекта (не делавшийся, кстати, с далекого 1974 года и это при том, что на баланс муниципалитета монумент перевели меньше 6 лет назад) запланирован на 2016-й. В этом же году в рамках подготовки проектно-сметной документации на мемориале проведут исследование. Сделает это, разумеется, специализированная организация.
Что касается других мемориалов, то возле памятника Александру Панкратову осталось только уложить т.н. «травяные маты», завершаются работы и на колмовском захоронении. Здесь отдельное человеческое спасибо работникам «Кванта» – не говорят, а делают. И делают на совесть.
Из проблемных участков, пожалуй, «Линия обороны» возле Синего моста. Работы здесь предполагалось начать в этот понедельник, но свои коррективы внесла ненастная погода – понятно, нормальный мастер в дождь и снег делать «косметику» не станет. Впрочем, как заверяют в мэрии, к 1 мая все работы будут выполнены и здесь.
Само собой, приемка мемориалов – не завершающая стадия. Вполне возможно, будут выявлены какие-то недостатки. Которые как раз и успеют устранить к нашему великому празднику – время позволяет, а мнение специалистов (да и просто неравнодушных людей) никогда не помешает. Главное, чтобы мнение было по существу дела.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.