Убираем, чистим, моем…

16.04.2015

Весенние работы по санитарной уборке города продолжаются. Плановые, по муниципальным контрактам в рамках отпущенного финансирования. И внеплановые, за которые берутся участники городских субботников и организации-шефы.

Убираем, чистим, моем... 1Инициатором субботников, то есть добровольного выполнения какого-либо общественно-полезного труда, был, как известно, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. 95 лет назад, 1 мая 1920 г., с его участием был проведен первый общероссийский субботник-маевка – Ильич вместе с товарищами перенес четырехметровое бревно от Оружейной палаты Московского кремля до Царь-пушки, заложив новую традицию, которая продолжает жить.

На этой неделе состоялась первая в этом сезоне помывка памятника В.И.Ленину на главной площади города. По плану и его, и все другие новгородские памятники моют не реже двух раз в месяц. А эта, можно сказать, внеплановая, к 145-летию вождя. «Заказали вышку,   специальный шампунь для работы по камню и с помощью электромойки моем. Только так можно удалить скопившуюся пыль и грязь (птицы любят сидеть на памятнике), заделать швы и очистить от граффити, – рассказывает Олег Фалев, генеральный директор ООО «Март», исполнителя муниципального заказа на содержание и благоустройство памятников и мемориальных досок. – Но с вождем особенно проблем нет, посложнее с другими памятниками».
Убираем, чистим, моем... 3Более 30 памятников и около 60 мемориальных плит и памятных досок к майским праздникам надо помыть, отремонтировать, привести, как это делается после зимовки, в порядок. Те, что в плачевном состоянии, реставрируют или полностью заменяют, но уже за счет спонсоров. По муниципальному контракту, как поясняют в «Городском хозяйстве», только содержание и текущий ремонт предусмотрены, на остальное – денег нет, ищут шефов. «На воинское захоронение Рождественского кладбища за свой счет изготовили и установили новые плиты. Также будем заменять и часть памятных досок на домах. Их все сняли, так в интернете горожане шум подняли, мол, доски украли. Нет, все они на реставрации», –  поясняет Олег Валентинович. На его памяти за несколько лет впервые такие масштабные работы проводятся. Причем, многое делается во время городских субботников или как добровольная шефская помощь. К примеру, на предыдущем субботнике работники администрации вместе с городскими службами занимались Петровским кладбищем, убрали мусор, вырубили заросли, оказалось – почти 40 метров ограждения надо восстанавливать. На просьбу мэрии откликнулся коллектив компании «Март».
Всем миром учреждения и предприниматели города занимались и благоустройством стоянки и контейнерной площадки возле Рождественского кладбища. Многие работы не прописаны в муниципальном контракте, но Олег Фалев, как и другие руководители, убежден, что «каждый должен какой-то вклад внести, чтобы город достойно встретил 70-летие Победы. Это наш долг перед теми, кто защищал свою землю, у меня один дед погиб на войне, другой вернулся инвалидом…»
9 апреля на общегородской субботник вышел и ветеран войны и труда Петр Борисович Иванцов. Вопросом где работать – не задавался. Потому что и для него, и для Веры Васильевны Тимченко, и для других участников общества реабилитированных уже святым стало место «Сквер Памяти» по улице Мусы Джалиля-Духовская, где памятник репрессированным, и прилегающие территории. Собирали в мешки прошлогоднюю листву, ветки и скопившийся мусор. Хотели 70 кустов сирени посадить к юбилею Победы (заведующая отделом-центром по работе с населением по месту жительства «Центральный» Людмила Григорьева помогла найти саженцы и привезти на площадку), но не удалось. «Пришли на субботник, а сирень уж в земле, кто посадил – загадка, – говорит Вера Тимченко. – И совсем неважно, кто, главное – искреннее желание людей присоединиться к общему и очень нужному делу. Случайные прохожие останавливались, видят, что ветераны работают, и тоже брались помогать. Вместе с нами уборкой мусора, как и в предыдущие годы, занимался депутат городской Думы Владимир Еремин, обеспечил всех мешками, перчатками, инструментом. Потом присоединился и коллектив детсада №24, а по окончании работы устроил для всех чаепитие». Радуется: теперь в сквере порядок, все убрано, покрашены скамейки, установлены урны, цветники. Правда, тротуарная плитка на дорожке к памятнику стала рассыпаться, но быстро откликнулся депутат областной Думы Павел Гальченко, пообещав решить проблему.
При участии депутата городской Думы Вадима Маяцкого прошли субботники на территории школ №9 и №18. Он помог с вывозом  убранного мусора. Наводили чистоту вместе с коллективами своих избирательных округов и другие местные парламентарии.
Практически во всех уголках города в этот день кипела работа. Наводили порядок вокруг своих учреждений учащиеся школ и колледжей, сотрудники более 60 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, предприятий и организаций всех форм собственности, МЧС России по Новгородской области, казначейство, БТИ, представители политических партий. И, как всегда, самые сложные участки достались мэру Юрию Бобрышеву, его заместителям и другим сотрудникам городской администрации. К слову, все они первыми вышли и на предыдущий субботник 28 марта, а 9 апреля всем составом продолжили. Грузили спиленные старые деревья, наводили порядок вокруг воинских захоронений и памятников, убирали территорию вала и других исторических мест. Активных участников субботников прошлых лет – представителей региональной власти – нынче на уборке города замечено не было.

Мэр в прямом эфире
В следующий понедельник, 20 апреля, с 18.00 до 20.00 на площадке одного из крупнейших региональных интернет-порталов «Новгород.ру» (www.novgorod.ru) с использованием современных средств телекоммуникации пройдет онлайн эфир с мэром Великого Новгорода Юрием БОБРЫШЕВЫМ.
Вопросы градоначальнику можно заранее задать с пятницы по воскресенье через сам интернет-портал: здесь откроют отдельную рубрику, где также будет указан телефон прямого эфира.

Следующая общегородская уборка пройдет с 22 по 25 апреля. Фронт работы определен: продолжить очистку территорий неразграниченного пользования и заняться посадкой деревьев и кустарников.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.