Книжный путч

23.04.2015

Завтра, 24 апреля, в Великом Новгороде пройдёт «книжный путч» – так между собой называют горожане «Библионочь-2015».

Книжный путч 1«Библионочь» — это ежегодная акция, которая проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширяют время и формат работы. Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). В 2015 году «Библионочь» станет центральным событием Года литературы в России.

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, 4) представлена программа «ФРАГМЕНТАРНОСТЬ»: музыкальные коллективы «Амигос»,
«A cappella FM», «Iiaralleli», песочное шоу Ксении Иноземцевой,  видеофлэшмоб «Строка Победы» (Дом молодежи), интеллектуальный батл «Брокгауз vs. Ефрон», LitStudio с участием новгородских авторов, литературных объединений, Союза писателей России, а также экскурсия по книгохранилищу,  мастер-класс по изготовлению лаковой миниатюры от Натальи Афоньшиной, литературно-игровой хеппенинг с Александром Назаркиным «Валентин Распутин «Уроки французского» и многое другое
В центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова (Т. Фрунзе-Оловянка, д. 7) 24 апреля в 19.00 начнётся стимпанк-вечеринка по мотивам романа Ж.Верна «Вокруг света за 80 дней». За три часа посетители смогут совершить путешествие по семи странам света, которые в сюжете романа проехали Филеас Фогг и его слуга Паспарту: Англия, Франция, Египет, Индия, Китай, Япония и Америка. На разных площадках будут проходить мастер-классы, викторины, конкурсы и другие мероприятия, связанные с историей и культурой определённой страны. Предпочтительный стиль одежды путешественников – стимпанк. Желающим пополнить свой гардероб аксессуарами в этом стиле предлагается мастер-класс по их изготовлению.
Для самых азартных — захватывающий квест. Для этого нужно собрать команду единомышленников и отправиться в кругосветное путешествие по всем «странам». По пути один из членов команды должен написать лучший дневник о своём путешествии, а команда — набрать наибольшее число баллов по сумме заданий на всех станциях. По итогам путешествия будет определена команда-победитель, которая получит приз. Будут награждены также автор лучшего дневника и обладатель самого лучшего костюма в стиле стимпанк.
Организаторы планируют устроить для путешественников нешуточные испытания. Им придётся снарядить в бой японского воина, расшифровать символику росписей по телу мехенди, собрать разбежавшийся китайский гороскоп, проявить свою меткость, эрудицию, знание французской живописи и текста романа Ж. Верна.
В «Читай-городе» на Кочетова, д. 37 специально для гостей «Библионочи» подготовлен книжный квест. В нём сможет поучаствовать любой. Возьмите с собой друзей, бабушку или младшую сестрёнку и участвуйте командой. Первое задание – найти человека, который объяснит условия квеста. О нём пока известно только то, что он будет одет в пижаму. Победителем станет та команда, которая быстрее всех решит все задачи.
В рамках «Библионочи» творческая группа «Соски и рёбра» представит новый перформанс. «Птичье молоко» – это история о достижимом и желаемом, о легкости и тяжести, о верности и ветрености, о символах и их интерпретациях, о знаках и значимости. Зрителей ждут графика Антона Логинова, поэзия Яны Лебедевой, новые лица, формы и ритмы.
В эту ночь в библиотеке желающие смогут украсить свое тело экзотическим и неповторимым рисунком – мехенди (роспись хной). Это и боди-арт, и украшение тела, и в своем роде модный аксессуар. Хна известна своим целебным и очищающим эффектом. Ну и, конечно, рисунок имеет и сакральное значение, ведь в целом все узоры и символы направлены на успех и защиту. Мехенди – это очень естественный, натуральный и безопасный способ украсить свое тело. А изысканный и замысловатый узор будет приковывать взгляды к изящным движениям рук и ног.
Также там гостей ждут встречи с новгородскими артистами, музыкантами, поэтами и многое другое.
И обязательно — фримаркет. Приноси то, что давно грустит на твоих книжных полках, и отдай бумажных друзей в новые заботливые руки.

Артем НОВИКОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.