Детство, унесённое войной

23.04.2015

В юбилейный год Великой Победы одна из основных задач депутатов всех уровней – обратить внимание на героическое поколение детей военных лет, помочь им обрести достойную жизнь. Они это заслужили.

Детство, унесённое войной 1О проблемах детей Великой Отечественной мы говорим с руководителем фракции КПРФ в Думе Великого Новгорода Ольгой ЕФИМОВОЙ.

– Ольга Анатольевна, который год фракции КПРФ в Госдуме, в Новгородской областной Думе поднимают вопрос о необходимости принять Закон «О статусе «Детей войны».  Почему?
– 9 мая исполняется 70 лет Великой Победы над фашизмом. Страна благодарна участникам войны, труженикам тыла и всем тем, кто на фронтах войны и в тылу страны ковал Великую Победу. Это правильно и справедливо. Но остались незаслуженно забытыми невольные свидетели и участники тех страшных лет, люди, детство которых унесла война. В юности они трудились не покладая рук на восстановлении народного хозяйства, а старость пришлась на перестройку.
Трудно возразить председателю Общероссийской общественной организации «Дети войны»  Николаю Арефьеву, который обратился к президенту РФ с такими словами: «Праздник Великой Победы нельзя достойно отметить в великой бедности!»  А у нас сегодня 9 –10 млн детей войны, и почти 3 млн из них не получают никаких льгот, а пенсия  у большинства 8 – 10 тыс. руб., бывает и меньше.
Закон «О детях войны» они ждут как заслуженную награду страны за их героический трудовой подвиг в годы войны, за украденное детство и уже бедную старость.
Для многих из нас дети войны – это матери и отцы, дедушки и бабушки. И мы не можем смотреть равнодушно на  их бедствия.  Они не могут купить себе необходимые лекарства, здоровую полноценную пищу, получить качественное лечение. Помощь и забота им нужны сегодня, завтра уже будет поздно. Очень не хотелось бы, чтобы это героическое поколение – последние свидетели Великой Отечественной ушли из жизни с обидой на Родину, которой они отдали детство, здоровье и всю жизнь, ради которой погибли их отцы, с надеждой на лучшую долю своих детей!
– Если будет принят закон о «статусе», что он даст?
– Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты детей войны в Российской Федерации. Это право на получение ежемесячной денежной выплаты;  бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства; ежегодную диспансеризацию в медицинских учреждениях и пр.
– Почему же такой гуманный и справедливый закон все-таки не принимается?
– Потому, что депутаты от правящей партии «Единая Россия»  не поддерживают его. В первый раз при голосовании не хватило всего 13 голосов. В этом году фракция КПРФ снова вынесла проект на рассмотрение Госдумы, и в этот раз не хватило 20 голосов. Фракция партии «Единая Россия» опять была против.
Ссылаясь на кризис, нам предлагают потуже затянуть пояса, но сами себя не очень-то ограничивают в тратах! И депутаты, и правительство. Только что обнародовали доходы чиновников правительства. Жены министров получили за год по 80 –100 млн руб. официальных доходов. Это  нормально? Нигде в цивилизованном мире нет такого огромного разрыва между богатыми и бедными, как у нас.
– Ольга Анатольевна, я знаю, что у  нас есть общественная организация «Дети войны». Она многочисленна?
– Да, у нас зарегистрировано отделение Всероссийской общественной организации «Дети войны», в котором более 25 тыс. человек (более 5 тыс. – жители Великого Новгорода). Все они получили удостоверения установленного образца, организация  зарегистрирована по адресу нашего отделения  КПРФ. И надо сказать, люди сюда приходят постоянно, часто с детьми и внуками. Уже сформировался актив организации. А на территории области в составе региональной организации действуют 18 районных отделений «Дети войны».
– Как-то в СМИ была информация, что у нас существуют даже две организации, которые теперь конкурируют…
– До того, как была зарегистрирована региональная организация «Дети войны» в Великом Новгороде,  уже существовала общественная организация «Дети погибших защитников Отечества во II мировой войне», основателем этого движения была Савельева Людмила Александровна,  но в организацию могли вступить только те, чьи родители погибли, и подтверждалось это похоронками. 
В 2013 г. в Госдуме рассматривалось 11 (!) законопроектов по «детям войны», и среди  законопроектов был и единороссовский, предлагавший  признать «детьми войны» только родившихся в 1941–1945 гг. и потерявших родителей. Считаю, такой законопроект не продиктован заботой о тех, кто ребенком страдал в войну, а нужен, чтобы снять градус негатива в общественном мнении. Во-первых, не хотят платить всем, а только некоторым – «детей погибших отцов» меньше, чем «детей войны». Во-вторых, это способ дезорганизовать общественное движение «Дети войны»,  которое объединилось под КПРФ.
– В других регионах те же проблемы?
– В основном, да. Сегодня региональные отделения организации «Дети войны» созданы в 67 регионах и насчитывают 1 млн 265 тыс. человек. Некоторые регионы, не дожидаясь федерального закона, официально признали статус «дети войны» на своих территориях и оказывают  социальную и материальную помощь.  В остальных  – продолжают бороться за свои права. Общероссийская организация «Дети войны» собрала уже 12 млн подписей в поддержку законопроекта о «детях войны». Разве это не основание для принятия закона?
– Какие совместные  мероприятия вы проводите  с  организацией  «Дети войны»?
– В первую очередь, патриотические. Так, в прошлом году при поддержке фракции КПРФ в Думе Великого Новгорода нами был организован конкурс детского рисунка  ко Дню Победы, прошли встречи школьников с  представителями организации «Дети войны» в библиотеках города. В этом году проходят встречи детей войны  в учебных заведениях, сейчас идет патриотическая акция «Знамя нашей Победы».
При активной поддержке председателя регионального отделения «Дети войны» Наталии Андреевны  Ивановой члены  организации записывают свои воспоминания о войне, публикуют их в газетах, создают сборники.  Они приходят  на наши мероприятия, приносят портреты погибших отцов, тем самым устанавливая прочную связь поколений. Кстати, для многих из них участие в организации разнообразило и обогатило их личный досуг.
Считаю, в юбилейный год Великой Победы одна из основных задач депутатов всех уровней обратить внимание на героическое поколение детей военных лет, помочь им обрести достойную жизнь. Они это заслужили.
Всех новгородцев, кого касается эта проблема, просим обращаться по тел.: 797-091, 797-128.

«Мы никогда не оставляли детей войны один на один с пережитым. Нельзя этого допустить и в будущем. Памятью о страшном времени их детства пусть послужит нагрудный знак «Дети войны», который предлагаю утвердить официально. Пусть наши дети войны достойно его носят, и пусть молодежь их узнаёт среди других прохожих и всегда относится к ним с вниманием и благодарностью.
Прошу инициировать решение этого вопроса перед исполнительной и законодательной властью.
Алексеев В.И.,
В.Новгород, ул. Предтеченская»

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.