По стопам отца

23.04.2015

Продолжается формирование Бессмертного полка, который выйдет на улицы российских городов 9 Мая. О своей готовности принять участие в марше и рассказать о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, сообщите координатору Бессмертного полка в Великом Новгороде по тел. 946-074. Дополнительные материалы – в сети «ВКонтакте» http://vk.com/club73695691

По стопам отца 1Звено бомбардировщиков со снижением вышло на шоссе Новгород-Кречевицы. Начался поиск цели. Задача оказалась нелегкой, поскольку не было осветительных бомб. Время тянулось томительно. Но вот от самолета ведущего, словно огромная капля, отделилась первая бомба. Не мешкая, штурман ст. лейтенант Леонид Полежаев нажал кнопку бомбосбрасывателя.

В трудном ночном полете экипажу удалось нанести точный удар по вражеским танкам. В этот день стало известно, что командующий войсками Северо-Западного направления маршал Советского Союза Климент Ворошилов объявил группе благодарность.
Но похвалы мало радовали. Радио и газеты каждый день сообщали все более тревожные вести. Вражеская авиация продолжала усиленно бомбить Киев, Севастополь и другие промышленные центры страны. Начались воздушные налеты на Москву. Весной 1942 г. была создана авиация дальнего действия. В годы войны она представляла мощную силу для нанесения неожиданных ударов по врагу от Баренцева до Черного моря.
Отец мой, Леонид Полежаев, в самом начале войны получил боевое задание — уничтожить немецкий транспортный корабль в восточной части Баренцева моря. Во время полета его бомбардировщик был атакован и подбит истребителем противника. Члены экипажа покинули самолет на парашютах, но все, кроме отца, были расстреляны в воздухе немецкими летчиками. Он спасся, потому что не стал раскрывать парашют сразу, а крутился в затяжном прыжке и избежал пуль.
Сперва он долго прятался от немецких самолетов за льдинами в холодной воде, потом вскарабкался на льдину и стал ждать помощи. Когда его подобрал наш корабль, он был уже без сознания. Привести его в чувство смогли только на второй день, в госпитале. На ногах началась гангрена, и врачи единогласно решили: ноги надо ампутировать. Только начальник медицинской службы госпиталя, цыган по национальности, вступился за моего отца, не дал оперировать и портить молодому парню жизнь. И укатил отца на тележке к себе. Всего за 10 дней с помощью средств народной медицины, лечебными травами он сумел поставить молодого летчика на ноги. И в августе 1941 г. тот был уже в небе, а со временем даже бомбил Берлин.
Изучая архивы военных лет, я прочел письмо немецкого офицера, оказавшегося свидетелем налета дальней авиации на Берлин: «Ты уже слышал, что русские нанесли нам визит. Мы забрались в глубокое убежище, но и там были слышны разрывы бомб, после удара мы осмотрели работу русских летчиков. Это ужасно! Ты должен помнить семиэтажную гостиницу против Центрального вокзала. В ней проживали наши офицеры не только из местного гарнизона, но и приезжие. Прямым попаданием бомбы гостиница разрушена, многие находившиеся там погибли. Разрушены казармы СС. Сильно пострадали несколько военных предприятий и Западный вокзал. Всего, что натворили русские, не перечесть. Каждый радовался, что находится в глубоком тылу, и считал себя в полной безопасности. Русские разрушили эту идиллию».
После капитуляции фашистской Германии Леонида Александровича направили на Дальний Восток, он участвовал в разгроме японцев в Маньчжурии.
Полковник в отставке Леонид Полежаев совершил 185 боевых вылетов. Среди боевых наград — два ордена Красного Знамени, орден Кутузова I степени, три ордена Красной Звезды, 45 медалей.
По стопам отца служил и автор этих строк, в Солецком 840-м авиационном полку.

Юрий ПОЛЕЖАЕВ,
ветеран дальней авиации.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.