«Прощайте. Ваш Саша»

23.04.2015

В северо-западной части Софийской стороны (южнее Григоровского виадука) вдоль железной дороги от пр. А.Корсунова к ул. А.Германа проходит ул. Саши Устинова. Появилась она в 1970 г.  Улица односторонняя, протяженность 500 м, застроена многоквартирными домами, корпусами НовГУ.

«Прощайте. Ваш Саша» 1«Прощайте. Ваш Саша» 3Молодежь, проживающая здесь в студенческих общежитиях, возможно и задается вопросом по поводу имени, которое носит улица, а вот старожилы города знали героя лично. Саша Устинов – уроженец дер. Нильско Новгородского района, выпускник учительского института 1937 г. До начала войны успел поработать учителем-историком. В 1941-м был первым секретарем Новгородского горкома и райкома ВЛКСМ, вместе с комсомольцами участвовал в оборонительных работах: рыл окопы, противотанковые рвы. К началу войны ему исполнилось 22 года, но на фронт не был призван по болезни (тяжелая форма туберкулеза). Тогда Саша вступил в партизанский отряд бывшего директора хлебозавода Николая Чернецкого, базировавшийся в Большезамошском сельсовете Новгородского района. Может, так и воевал бы вожак новгородского комсомола в партизанах, если бы не обострившаяся  болезнь, свалившая Сашу на койку. Но когда он поправился, снова пришел в райком и потребовал боевое задание.
В группе подпольщиков из 9 человек в июле 1942-го Саша был заброшен в тыл врага. Их сбросили на парашютах на Стеховское болото, но к назначенному месту собрались не все: двое пропали без вести, одного схватили фашисты, а оставшиеся шесть подпольщиков устанавливали связь с населением Новгородского, Солецкого, Батецкого районов и поднимали на борьбу против оккупантов.
Группа постоянно маневрировала и была неуловима. Подробности о ее деятельности описаны в частности и в книге П.Р. Шевердалкина «По ту сторону фронта» (Лениздат, 1962). О том, как выживали среди болот и лесов, как работала радистка Валя Иванова, принимавшая сводки Совинформбюро, как сведения размножали на гектографе, распространяли среди населения, как старались уклоняться от боя. А по деревням шла молва, что в районе действует подпольная группа во главе с председателем Новгородского горсовета Юдиным и секретарем райкома комсомола Устиновым. На ее поиски фашистами были брошены полицейские и карательные отряды. За головы Юдина и Устинова объявили большую награду.
«Прощайте. Ваш Саша» 5Столкновения с полицейскими и карателями начались уже в первой половине сентября 1942-го. Подпольщики обычно уклонялись от боя, но это не всегда удавалось. Каждый раз Саша прикрывал отход товарищей. В одной перестрелке он был ранен в ногу, несколько дней Устинов отлеживался в лесу, а потом смастерил костыли, чтобы передвигаться самому.
Еще целый месяц подпольщики ходили по лесным поселкам, проводя беседы, вселяя веру в победу. Во время одного из переходов Саша наступил на мину и был тяжело ранен. С каждым днем ему становилось хуже. Как раз в это время группу обнаружил карательный отряд. Саша настойчиво просил товарищей оставить его в лесу, иначе они могут погибнуть все.
 Товарищи положили раненого под дерево, оставили еду и оружие. Через несколько дней, как только удалось оторваться от преследователей, вернулись.
…Саша лежал там же. Мертвый. В его пилотке нашли записку: «Дорогие друзья! Я любил жизнь и мою прекрасную Родину. Если останетесь живы, передайте привет моим друзьям – ленинградским и новгородским комсомольцам. Прощайте, товарищи! Ваш Саша».
Посмертно Александр Устинов награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.