Торга торжество

30.07.2009

Торга торжествоВ праздник вспоминали праздник прошедший и говорили о предстоящем

Профессионалы торговли и общественного питания в свой профессиональный праздник получили благодарности городской и областной властей за отличную работу во время XXIX Ганзейских дней.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, поздравляя работников торговли города с профессиональным праздником, процитировал заголовок одной из газет немецкого Любека, вышедших после Ганзейских дней. «Надо учиться у русских проводить праздники», – резюмировал немецкий журналист, делясь с земляками впечатлениями о днях, проведенных в Новгороде.

И таких восторженных откликов, благодарностей от гостей новгородских Ганзейских дней поступило немало. А какой же праздник, особенно Ганза, без бойкой торговли и вкусной еды?! «Значение торговли и общественного питания в проведении праздников подобного рода очень велико, можно сказать, определяющее», – подчеркнул мэр и выразил признательность работникам отрасли за отличную работу в напряженные дни июня.

Юрий Бобрышев заметил, что все выходные после Ганзейских дней в гостиницах города нет свободных мест. И это тоже доказательство того, что праздник удался.

Профессионалов торговли и индустрии питания также поздравили заместитель главы Администрации области Александр Габитов и первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк. Они отметили, что отрасль дает устойчивый рост,  меняется качественно – появляется много предприятий высокого уровня обслуживания.

Отличившимся продавцам и рестораторам были вручены почетные грамоты и благодарности.

В ганзейские дни новгородские продавцы и рестораторы действительно трудились на славу. При этом, как отмечают в мэрии, «каждый стремился показать и свое мастерство, и умение привлечь внимание к товарам, выпускаемой продукции, и в самом лучшем виде представить новгородскую кухню».

Как сообщила нам главный специалист комитета потребительского рынка мэрии Елена Чебурахова, на территории праздника работали 28 предприятий индустрии питания. Отбор был жестким. Так, чтобы пожелать приятного аппетита гостям праздника на открытом воздухе, предприятия обязаны были изготовить (для выездной торговли) шатры или палатки установленного образца, сшить костюмы в народном стиле для персонала, подготовить не менее 50 посадочных мест, предложить блюда преимущественно русской кухни.

Главный специалист Дирекции по организации праздников Нина Тимашева подчеркивает, что хорошая подготовка к Ганзейским дням облегчила новгородским рестораторам приготовления ко второй волне торжеств, и потому есть уверенность, что и в дни 1150-летнего юбилея города все будут сыты и здоровы. Сейчас идет планировка мест расположения «питательных» точек на территории праздника.

«Трое суток практически без сна, а персонал спал по шесть часов», — вспоминает  Ганзейские дни Юлия Николаева, хозяйка ООО «Кофе Лэнд». Ее предприятие впервые организовывало выездное обслуживание и, как говорит Юлия, по затратам и эмоциям это было равносильно открытию второго кафе. «Выложились не на сто, а даже на двести процентов».

Праздники приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Но горожане все чаще предпочитают кушать дома, а не в кафе или ресторане, отмечают новгородские рестораторы. Небольшой поток туристов и гостей, по мнению профессионалов отрасли, является главным сдерживающим фактором для развития индустрии питания в городе. А проблемой отрасли – дефицит квалифицированных кадров.

«За счет местных гостей этот бизнес не удержишь, а туристов в городе мало, – считает Владимир Стаскевич, один из руководителей фирмы, которой принадлежит кофейня, клуб и недавно открытый ресторан. – Кризис ощутимо сказался на нашем бизнесе, люди старше 25 лет стали реально экономить и ушли из ресторанов».

Зоя Гусева, индивидуальный предприниматель, имеющая солидный опыт работы в общественном питании и недавно открывшая кафе на Большой Санкт-Петербургской улице, признается, что с начала кризиса обороты упали на 25-30%. «Мы начали этот проект года два назад, когда ни о каком кризисе ничего не слышали. Сейчас, может быть, и не решились бы».

Более оптимистично смотрит на перспективы развития отрасли Юлия Николаева. По ее словам, кризис, как любая трудная ситуация, стимулирует, заставляет придумывать новые идеи. «Кто хочет развиваться, тот найдет возможность», – уверена Юлия.

 

В сфере торговли и индустрии питания трудится более 17 тысяч человек, или 15% занятых в экономике города. Оборот розничной торговли Великого Новгорода за первое полугодие 2009 года составил 12,6 млрд. рублей, что на 4,5% выше уровня прошлого года. Предприятиями общественного питания оказано услуг населению более чем на 600 млн. рублей.
Удельный вес организаций торговли в общем количестве предприятий и организаций города составляет 29,4%.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.