Зеленеем

30.04.2015

В минувшие выходные новгородцы присоединились к участникам всероссийской акции «Лес Победы» и «Зелёная волна».

По воспоминаниям старожилов, первую послевоенную весну Новгород не встречал зеленью и цветами — на фоне развалин лишь кое-где поднимали ветви сохранившиеся деревья. Но очень скоро все стало меняться, появились первые дома, а рядом с ними молоденькие деревца как символ того, что в город возвращается жизнь…

Сейчас на смену тем первым послевоенным деревьям, ставшим уже аварийными, подсаживаются молодые, но этого мало, город растет, а значит, надо создавать больше зеленых уголков. Не только в жилых кварталах, но не забывать и про памятные места.
После строительства развязки Колмовского моста и набережной оформилась территория рядом с Колмовским захоронением. Не случайно это место было выбрано для создания рощи во время очередного общегородского субботника. В минувшую субботу посадками берез и лип здесь занялись члены молодежной палаты Думы Великого Новгорода и многодетные семьи депутатов городской Думы. Их инициативу подхватили общественники и все желающие.
Аллея из берез и лип теперь обрамляет улицу Державина. Сюда на посадку деревьев вышли около 100 студентов, молодых рабочих, школьников. Еще одна аллея появилась вдоль улицы Попова, посадками занимались сотрудники центра «САМ», городского отдела по делам молодежи, депутаты городской Думы по этому округу вместе со своим активом. Саженцы предоставили лесхозы Новгородского района. В дни Первомая акция «Сирень Победы» продолжит озеленение города.
«Эти символические акции в память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто сражался в тылу в партизанских отрядах и нес вахту на трудовом фронте, а также тех, кто восстанавливал полностью разрушенный город после Победы… И что особенно радует, молодежь не только охотно поддержала эту инициативу, дружно вышла сажать деревья, но обещала и дальше ухаживать за посадками и беречь их», – говорит заместитель председателя городского комитета культуры и молодежной политики Игорь Яковлев.
Добавим, «Лес Победы» – специальный проект «Зеленой России», приуроченный к 70-летию Победы, в рамках которого в городах и селах посажено 70 тысяч деревьев.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.