А за окошком Первомай

30.04.2015

Весною чаще всего кажется: ещё немножко — и всё будет хорошо. Перспективное, позитивное время. А любимые с детства майские праздники — наверное, апофеоз этого мироощущения.

А за окошком Первомай 1Мир! Труд! Май! – провозгласили наши советские предки. Наряжались, утюжились и всем миром выходили на демонстрацию. Отличная задумка, кстати, объединявшая общество: и поколения, и классы, в том числе – школьные. Но, конечно, если все искренне, не обязаловка, не фарс. Помните чувство радости от майских встреч с давними знакомыми на демонстрациях (в те времена, когда еще не было соцсетей), от того, что все — вместе? На демонстрациях постсоветской эпохи такого уже не рождалось. Как-то иначе все. Впрочем, они уже и назывались иначе: шествия.

На Первомай теперь большей частью митингуют. Немножко шествуют. В авангарде по-прежнему коммунисты, но, бывает, присоединяются и другие разноцветные партии. Вот и на этот раз митинг «У Ленина» компартией согласован и анонсирован. Там, где намедни руководитель регионального отделения партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин порадовал общественность одиночным пикетом с единственным, но дивным транспарантом: «Ленин всё видит!». Но это был «апрельский тезис». Какие майские лозунги выдвинут митингующие — будем смотреть.
Впрочем, 1 мая в городе пройдут два шествия — организованное КПРФ и посвященное Дню международной солидарности трудящихся (начало в 10.45, старт от областного УМВД) и следом от «пяти углов» по случаю праздника Весны и Труда, а также открытия летнего трудового сезона выступит колонна общегородская (в 11.45), включающая в себя представителей городской и региональной власти, госструктур, профсоюзов, организаций и учреждений города, школьников, студентов.
После шествия праздник Весны и Труда официально откроют на площади Победы-Софийская. Затем с 12.30 там начнутся концертные программы творческих коллективов Великого Новгорода и Профсоюзного фестивального движения творческой молодежи.
В связи с шествиями будет перекрыто движение транспорта: с 10.30 до 14.30 — по площади Победы-Софийская, с 10.30 до 13.00 по Большой Санкт-Петербургской (от перекрестка со Стратилатовской ул. до здания УМВД, по улицам Газон, Людогоща (до пересечения с Предтеченской ул.), ул. Розважа, Чудинцевой ул. (от перекрестка с ул. Десятинной до поворота на ул. Мерецкова-Волосова). Для всех видов транспорта.
Ну а пока в преддверии шествий и митингов на главной площади спокойно тусуется-катается молодежь. Как организованно (намек на акцию Областного Дома Молодежи «Время роликов», проведенную 24 апреля), так и не (все остальные в свободное, особенно — вечернее время). Но зато тут — все всегда мирно. Воздух не пахнет майской грозой. Сердце радуется.
А еще к нам на Первомай заедут «Ночные волки». В промежутке с 10.30 до 13.00 наши «Волки» должны проехать с Розважи на площадь Победы-Софийская и уйти по Большой Санкт-Петербургской на Запад.
И еще один автопробег, общий, для всех неравнодушных, посвященный 70-летию Победы, пройдет в нашем городе 3 мая. Стартовав в 10.30 от театра драмы, колонна (организаторы призывают и обещают сделать ее невероятно большой) отправится в Мясной Бор, к мемориалу, оттуда переедет к мемориалу в Савино и вернется на митинг к театру драмы. В движение уже влились Союз десантников, мотоклуб «Фронт53», информационный ресурс «МОТО Новгород» и другие. Около 20 автомобилей, в том числе БТР, предполагает выставить «Национально-освободительное движение Великого Новгорода». Общественная акция административно одобрена. Колонна пойдет в сопровождении ГИБДД.
Ну и, конечно, праздник Весны и Труда (да и прочие майские дни) невозможно представить без лопат, граблей, зова земли, без трудового зуда по поводу весенне-полевых работ. В нашем городе 1 мая в сквере напротив Клинического госпиталя ветеранов войн (ул. П.Левитта, 2) пройдет Всероссийская акция «Сирень Победы». Скоро, скоро будет хорошо. Будет всё благоухать.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.