Я видел своими глазами

07.05.2015

Продолжается формирование Бессмертного полка, который выйдет на улицы российских городов 9 Мая. О своей готовности принять участие в марше и рассказать о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, сообщите координатору Бессмертного полка в Великом Новгороде по тел. 946-074. Дополнительные материалы – в сети «ВКонтакте» http://vk.com/club73695691

Это письмо пришло из Ногинского района Московской обл. от Валерия Викторовича Павлова. Написать в газету его побудила неопубликованная рукопись сына фронтовика, земляка его отца — Валерия Александровича Макарова 1949 г.р., который живет в Великом Новгороде и, как пишет Павлов,«достойно продолжает дело наших отцов, впечатляюще отразив все моменты военной жизни в Залучье».

«В прожитой 75-летней жизни детская память цепко держит 1946 г., когда мы с отцом, матерью и грудным младшим братом приехали в село Залучье Старорусского района.
В Старой Руссе мы увидели горы щебня и разбитых домов, разрушенные церкви. Только памятник «Орлу», пробитый снарядом, устоял на постаменте. Село Залучье также полностью было сожжено, осталась лишь мельница, окна которой и стены были разбиты, но остов уцелел.
Около трех лет на изуродованной земле не росла трава: кругом воронки, траншеи, горы стреляных гильз. Мы, подрастающие мальчишки, голые, голодные, разрывали заваленные ходы траншей, где находили останки погибших воинов, и своих, и гитлеровских, их хоронили в две братские могилы напротив исполкома, условно определяя на наших и чужих. Мне в группе трех мальчишек и двух взрослых пришлось откапывать останки сбитого самолета, на обшивке которого было видно 5 звезд, и останки летчика, которому было 20 лет. Всеми жителями Залучья летчик был похоронен в братской могиле, где уже покоилось более трех тысяч советских воинов.
Я видел слезы матерей и вдов, которые через нас, мальчишек, пытались найти своих родных, погибших на новгородской земле.
В моей семье ушли на фронт отец Павлов Виктор Алексеевич 1913 г.р., уроженец д. Речицы, и два дяди Павлов Николай Алексеевич (он закончил курсы офицеров в Реутове Московской обл., оттуда и был призван) и Павлов Иван Алексеевич, он погиб в последние дни войны в Варшаве.
Мой отец, Виктор Павлов, в штыковом бою был тяжело ранен. Испытав все ужасы блокады, вернулся домой инвалидом и восстанавливал разбитое войной народное хозяйство. Бабушка Павлова Матрена Федоровна и двоюродный брат Зайцев А.М. 1933 г.р., спасая колхозное стадо около 100 голов, периодически попадая под бомбежки, смогли увезти его от Залучья за 350 км в Мошенской район, в д. Гусево, где в 1945 г. я видел, как крестьяне на быках пахали и сеяли хлеб, на коровах боронили поле.
Мне пришлось видеть, как в Залучье наш однофамилец Павлов, без рук, сделав на культях приспособление из ремней, рубил себе дом. Строителями были и женщины, и подростки, и через два-три года Залучье было не узнать. Тогда я понял, что сломить волю таких людей невозможно.
Я горжусь, что земляки моего отца Рыбкин, Лебедев, Андреева, Осипова, отцы которых погибли в войну, достойно продолжают дело своих дедов, отцов и матерей, за что передаю свой низкий поклон и искреннее уважение за их вклад в общее дело.
На новгородской земле воевали и мои земляки Жеребцов Николай Степанович, Печенкин Федор Романович (погиб в д. Обжино Парфинского района) и многие другие.
В 1941 г. 17-летним подростком, не закончив Боровичское  медучилище, добровольцем ушел на фронт дядя моей жены Зайцев Василий Андреевич, который в 1943 г. без вести пропал в Волховстрое, откуда прислал последнее письмо. Его долго ждала с фронта его сестра Зайцева Ольга Андреевна, которая в составе передвижного железнодорожного госпиталя находилась в Чеченской республике.
Вечная память всем погибшим землякам моего отца и поздравляю всех с 70-летием Победы над фашистскими захватчиками».
В письмо вложена ксерокопия последней весточки с фронта Василия Зайцева. Где он, в частности, писал:
«17 июля 43 г. Привет на родину! Здравствуйте, дорогие папа, мама и сестрица Маруся. С красноармейским приветом к вам ваш сын. Жив, здоров и вам желаю того же… Я вас попрошу, вышлите номер газетки «Кр. Искра» почитать районной. Высылать можно, свернуть трубочкой, а поверх газеты обернуть бумажкой с адресом моим и вашим… С питанием у нас как было, так и есть, мне хватает, утром и вечером дают чай. Так что я живу, как и дома. Ложка, которая была взята из дома, еще в Волховстрое потеряна, но у меня есть другая. Передавайте привет родным и знакомым… Ваш сын Вася. До свиданья, жду ответ».

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.