О моих родителях

07.05.2015

Моя мама, Тимофеева Мария Константиновна, родилась в 1916 г. в д. Полищи Маловишерского района в крестьянской семье. Ее родители были сельскими тружениками.

Правда, отец (мой дед) был грамотным, что для того времени для крестьян было не характерно. В 1937 г. он по решению «особой тройки» был арестован и направлен в лагерь под город Горький. Бабушка осталась с двумя дочками 21 года и 13 лет, больше своего мужа она не видела. Умер дед в лагере в 1942 г. от истощения. Реабилитировали деда только в 1989 г., а его дочь, мою уже 73-летнюю маму, признали пострадавшей от политических репрессий.
Мама всю жизнь работала. И нянькой, и чернорабочей, и дояркой. Больше 30 лет она проработала в Маловишерской дистанции пути Октябрьской железной дороги, с перерывами на рождение четырех детей.
Там, на железной дороге, слесарем работал и мой будущий отец. У него была бронь. Мама и папа были членами бригады восстановительного поезда. А это — не легче, чем на передовой. После каждой бомбежки поезд направляли в сторону станции Волхов-мост восстанавливать железнодорожные пути и мост через Волхов. Условия тяжелые. Приходилось на коленях и зимой, и под дождем ремонтировать переводные стрелки на путях. Отец потерял здоровье и не дожил до пенсии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 г. он награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Четверых детей поднимала мама. Ей пришлось «тянуть воз» за двоих. Но она сумела дать всем детям образование, помогала растить внуков, дождалась правнуков и правнучку. Награждена медалями 50 и 60 лет «Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Александра Никанорова (Тимофеева),
дочь




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.