Право на достойный уход

30.07.2009

Возможность организации онкологического хосписа обсуждалась на заседании «круглого стола», прошедшего в Администрации Великого Новгорода.

Первый российский хоспис для оказания помощи онкологическим больным в последней стадии заболевания был открыт в 1990 году в Санкт-Петербурге. Он обеспечивал паллиативную помощь (комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больного и его семьи), квалифицированный уход, психологическую поддержку больным.

К тому же хоспис снижает нагрузки на специализированные онкологические учреждения, позволяет повысить доступность стационарной онкологической помощи для больных ранних стадий.

То, что в Великом Новгороде назрела необходимость создания хосписа, увы, подтверждает статистика. На учете в областном онкоцентре состоит более 12 тыс. больных, 1500-1700 из них ежегодно умирают от рака, в том числе 60-70 человек в месяц только в областном центре. За месяц-два до смерти такие больные должны быть госпитализированы в хоспис, люди имеют право на хорошее обезболивание, психотерапию, на достойный без страданий уход.

Основной вопрос – финансирование объекта – для опытного организатора хосписов исполнительного директора благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки сложным не кажется. «Добровольцы-волонтеры помогают, городской бюджет, частные фонды, пожертвования. Стройте частный хоспис, – говорит она. – Но ни больной, ни родственник платить не должны, за смерть нельзя платить».

С чего начать? «С организации работы выездных бригад, это сегодня – самое реальное, – заметил  заместитель главы Администрации Великого Новгорода Борис Спицын. – Возможно, это будет структура областного подчинения, может быть, с головным офисом в Великом Новгороде и структурными подразделениями в районах».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.