А не пойти ли нам ночью… в музей?

07.05.2015

Уже шесть лет подряд Великий Новгород присоединяется к международной акции «Ночь музеев», которая позволяет увидеть хорошо знакомые объекты и достопримечательности в новом свете.

А не пойти ли нам ночью... в музей? 1«Ночь музеев» 16 мая в Новгородском музее-заповеднике в юбилейный для него год станет новым путешествием в историю. Но на этот раз главным действующим лицом будет сам юбиляр.

В Главном здании музея (бывшее здание Присутственных мест) из прошлого протянут свои дружественные руки призраки Новгородского музея. Те, кто не устрашится теней, встретят в экспозициях истопника. Для справки: истопник ведал живительным теплом печей в старинных зданиях. Хоть сегодня главное здание и оснащено самым современным оборудованием для комфорта экспонатов и посетителей, ворчливый призрак всё еще выполняет свою важную работу. А заодно может много порассказать, как тут жили люди и вещи на протяжении долгих десятилетий. А поднявшись по главной лестнице, ночные странники попадут прямо в 1865 г. – к Николаю Богословскому, основателю Новгородского музея. И смогут даже побеседовать с ним!
Любителей волшебных и жутких историй ждут во Владычной (Грановитой) палате. Впервые в музее покажут цикл «Пески времени». С помощью песочной анимации оживут легендарные и исторические предания о том, как архиепископ Иоанн в Иерусалим на бесе летал, как новгородцы с суздальцами сражались и как царь Иоанн Грозный в Грановитой палате кровавый «мрачный пир» устроил. Магия изменчивого песка перенесет зрителей в средневековье и пробудит к жизни великие чудеса и великие трагедии.
Впервые Новгородский музей организует «Свидание вслепую». И в юбилейную ночь оно станет настоящей проверкой для тех, кто считает себя знатоком. Музейные работники сыграют в загадки со смельчаками в Музее изобразительных искусств.
Также музейной ночью продолжится праздник Великой Победы. И для детей, и для взрослых приготовлены военный концерт у башни Кокуй, интерактивная программа клубов исторической реконструкции на уличной выставке у стен кремля и «Письмо на фронт» в Детском музейном центре.
Еще одна ретро-площадка откроется в Лихудовом корпусе. Весеннее настроение, заря новой жизни, вера в светлое будущее – все это выставка одного экспоната и флэшмоб «Достижения советского народа».
Взять паузу посреди праздничного путешествия во времени можно в музейном кинозале «И это всё о нем…», который откроется в Лектории. Всю ночь здесь будут показывать увлекательные фильмы, созданные к 150-летию музея-заповедника.
Ну, а начнется «Ночь музеев» по традиции у памятника Тысячелетию России с карнавальным шествием и музыкой духового оркестра в 21.00. Все участники долгожданного события примут участие в юбилейном флэшмобе и смогут практически в буквальном смысле обнять историю.

Сергей КОЗЛОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.