Дистанция жизни

07.05.2015

Двадцать лет назад, когда художник Анатолий Шиманин после двух тяжёлых операций вышел на работу в галерею, друзья-художники пошутили: мол, какая тебе работа, посмотри на себя – умирать впору. Шутка была, скажем так, некорректной, но службу сослужила хорошую.

Дистанция жизни 1Смотреть было не на что – за время болезни он похудел на тридцать с лишним килограммов и при росте 162 см весил 48 кг. Но умирать Анатолий Шиманин в свои 56 лет никак не собирался: «Я – оптимист». Стал искать способ выздоровления. Прочитал, что лучшим видом спорта для людей с его группой крови является бег. И побежал.

– Начал я с того, что стал бегать возле 29-й школы – там есть небольшой стадион, вот вокруг него и бегал, – рассказывает Анатолий Николаевич. – Бегая, представлял, как в моем мозге становится все больше молодых клеток, они вытесняют старые больные, мозг насыщается кислородом, молодеет. И так по всем органам, по всему организму я «проходил».
Мотивация была сильная – я хотел выздороветь, – продолжает он. – Поэтому, когда зашла речь о третьей операции, до 30 км в день пробегал. Подошло время ложиться в больницу – попросился на дневной стационар. Утром иду на медицинские процедуры, а вечером – на пробежку.
Шиманин уверен, что бег помог ему избежать этой операции: «При обследовании врачи не обнаружили диагностируемой ранее опухоли».
Семь лет назад, после того, как он, по его словам, «разбегался», знакомая привела его в клуб любителей бега «Акрон». С тех пор Анатолий Шиманин бегает не только ради здоровья, но отчасти и ради спортивного азарта. В его активе – участие в региональных, межрегиональных и международных марафонских и полумарафонских пробегах.
Только в минувшем 2014 году Анатолий Николаевич пробежал 45-й международный зимний марафон «Дорога жизни» в Ленинградской области, 25-й международный марафон «ERGO Белые ночи» по улицам Санкт-Петербурга, легкоатлетический пробег Псков – Крыпецкий монастырь, международный марафон в Хельсинки Helsinki City Marathon, легкоатлетический пробег «Новгородские версты» на базе отдыха «Акрон» и другие дистанции.
Первые спортивные пробеги были относительно короткие – по 10 км на марафоне «Дорога жизни» и в Пскове. Потом пробежал полумарафон. После чего захотелось бежать и марафон. «Мне говорили, мол, рано, но я настоял: побегу!».
Марафон «Белые ночи» в 2010 году Анатолий Николаевич пробежал за 5 часов 05 минут и был 11-м в своей возрастной группе (напомним, ему тогда уже исполнилось 70 лет). Через год на марафоне «Новгородские версты» он показал свой лучший результат – марафонские 42 км 195 м он преодолел за 4 часа 8 минут.
Перебирая медали, Анатолий Шиманин с улыбкой вспоминает, как на полумарафоне в Пскове в августе 2012 года неправильно понял ориентир и вынужден был пробежать практически еще столько же:
– Бегу-бегу – финиша все нет. Забежал в какую-то деревню, спросил у встречной бабушки и услышал: «Милок, да тебе еще 17 км бежать». А жара – 30 градусов! Попросил воды: «Да не кружку – ведро неси!», напился, облился – и дальше побежал.
Самой трудной дистанцией считает полумарафон «Мстинские пороги»: «Там пять больших подъемов». Самым интересным пробегом – марафон в Хельсинки: «Более 6 тысяч участников выходит на старт!».
Вот уже пять раз Анатолий Николаевич принимал участие в супермарафоне вокруг озера Ильмень, который проводится в первой половине июня. Невероятное испытание – 250 км, четыре беговых дня. Нынче собирается бежать в шестой раз. А следом в его календаре – марафон в Хельсинки, осенние «Новгородские версты» и т.д. Бег – это его жизнь.
Ежедневная пробежка – 10-15 км. «Или из дома бегу в Юрьево, или вокруг стадиона набегаю».
– Человек, который пробежал марафонскую дистанцию, – всегда герой, – говорит руководитель новгородского клуба любителей бега «Кентавр» Сергей Савельев. – Я восхищаюсь Анатолием Николаевичем. Он начал заниматься бегом довольно поздно – и бегает марафонские дистанции. Причем бегает хорошо, догнать его не просто. Дай Бог ему здоровья и дальше.
Анатолий Шиманин признается: иногда во время бега у него возникают идеи, сюжеты его будущих полотен. На днях в выставочном зале НовГУ открылась выставка его работ, посвященная другу, художнику, участнику Великой Отечественной войны Семену Пустовойтову.

10 мая в 14.00 – традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.
Эстафета пройдет в 69-й раз! Регистрация участников продолжается.
Заявок на участие от коллективов и индивидуалов ждут в управлении по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода по адресу: ул.Черемнова-Конюхова, 8, тел. 500-282.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.