Вопросы согласованности

07.05.2015

Новгородские депутаты намерены добиваться комплексного подхода к ремонту дворов.

Вопросы согласованности 1На ремонт дворов многоквартирных домов в Великом Новгороде в этом году планируется потратить 15 млн рублей, работы, как и раньше, проводятся на условиях софинансирования с собственниками. К концу прошлой недели в мэрию поступило около трех десятков заявок. Об этом на совместном заседании думских комиссий сообщил председатель городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Александр Алексашкин.

Суммы на ремонт каждого отдельного двора различные, но максимально бюджет выделит миллион. Самым «дорогим» станет двор на Попова,
14/32 — общая стоимость более 1,5 млн рублей, из которых 1 млн — городская казна, остальное — средства жильцов. Хотя работ там, по-хорошему, требуется миллионов на шесть, но — финансовая ситуация не та.
Однако депутатов смутило совсем не это, а то, что программа ремонта с ними не согласовывалась. Напомним, в прошлом году каждому округу выделялся миллион рублей, и к принятию решения, где, как и сколько ремонтировать, были напрямую подключены депутаты. Вопросы согласованности 3Сейчас же, как отметили депутаты, все было принято чуть ли не втихую, в очень сжатые сроки.
В ответ Александр Алексашкин заметил, что ремонт дворовых территорий — это решение общего собрания жильцов (плюс другие документы), оно от «желаний депутатов не зависит».
«Не надо передергивать! Это не желание, а необходимость. При принятии бюджета никакой речи о подобных подпрограммах не было», – возмутился Дмитрий Трофимов, заметив, что у депутатов в общей сложности собралось более 100 предложений по работам на дворовых территориях. Его поддержал Владимир Богомолов: «Мы хотели, чтобы была равномерная работа, и о ремонте дворов вели речь с декабря. Мы с жителями советуемся, обсуждаем. Получается, на нас просто наплевали и поставили перед фактом!». Антон Лобач, в свою очередь, обратил внимание на некую стихийность подхода к ремонту — комплексной программы по дворам (капремонт, текущий ремонт, депутатские предложения) нет.
В ходе дискуссии депутаты справедливо отметили — сейчас, увы, менять ничего уже нельзя, бюджет перекраивать тоже не стоит, иначе те дома, что оформили заявки, просто-напросто останутся ни с чем. Но вопрос, судя по всему, думцы снимать не станут. К нему вернутся чуть позже — в любом случае, при подготовке к бюджету-2016 (работа, напомним, начнется уже через несколько месяцев). Равно как и к теме комплексного подхода к ремонтам.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.