Одна на всех Победа

07.05.2015

Я верю, что День Победы по-прежнему остаётся святым праздником для каждого жителя нашей страны. Только праздник этот для каждого из нас – свой. Общий и в то же время — очень личный.

Одна на всех Победа 1Как вы проведете День Победы? Пойдете на праздничный митинг, навестите могилу деда-фронтовика, будете смотреть военный парад по ТВ или поедете на шашлык или на дачу? Думаю, это неважно. Главное — помнить. А Память – свойство личности, а не толпы.

Помнить о неудавшемся художнике с комплексом неполноценности, который посредством массовой пропаганды сумел превратить миллионы добропорядочных немецких граждан в беспощадных убийц, уверенных, что человек с «неправильной» формой черепа или носа подлежит уничтожению, что миллионы славян годятся только на роль рабов или биологического материала. Помнить о концентрационных лагерях и газовых камерах, виселицах, где были уничтожены миллионы наших сограждан – «неправильных», по убеждению фашистов, людей. О сожженных оккупантами наших городах и селах. Помнить о миллионах погибших на полях сражений, чтобы остановить эту армию убийц, возомнивших себя выше и лучше всех остальных народов.
Чем меньше остается живых участников той Великой войны, тем сложнее хранить эту память. И все больше желающих переписать историю, приукрасить ее. Представления о войне всех нас, родившихся после, формируются на основе книг, фильмов, услышанных рассказов. Чтобы помнить – надо читать, смотреть, слушать и слышать. Поэтому я говорю о личном восприятии Победы.
Меня почти не раздражают георгиевские ленточки, повязанные где попало. Главное, что человек захотел пронести эту ленточку в память о войне и Победе. Отсутствие вкуса все-таки лучше, чем отсутствие памяти.
Не раздражают разноформатные фотографии, которые несут участники народной акции «Бессмертный полк». Это личная память и личная скорбь каждого, кто несет фото погибшего отца, деда, прадеда. Так зачем их стандартизировать?!
Горько и обидно другое – что через 70 лет после Победы победители живут хуже, чем побежденные. До боли стыдно за дом с обвалившимися балконами, построенный для ветеранов Великой Отечественной войны. Дом, ставший позором региональной власти. Не время о нем вспоминать в светлый День Победы? Самое время.
…Миллионы людей погибли в той Великой войне, чтобы мы — те, кто живет после них, каждый из нас — чувствовал себя Человеком.
Будем достойны памяти павших.
С Днем Победы!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.