Культура на дне

10.04.2008

Во вторник, 8 апреля, в Великом Новгороде подвели итоги очередного сезона подводных археологических раскопок.

В марте 2005 года стартовал двухгодичный международный научно-исследовательский проект «Мосты как res publica и их значение для местного самоуправления в Западной и Восточной Европе» В Новгороде наиболее существенной частью проекта стали подводные исследования Великого моста. В результате работ, проведенных в сезоне 2005 – 2006 гг. под руководством профессионального водолаза и держателя Открытого листа Института археологии РАН Айвара Степанова, были обнаружены опорные конструкции последнего деревянного моста, построенного в 1780-х гг., а также фрагменты свайных и креповых конструкций мостов XIII-XIV вв. Проект закончился в марте 2007 года, но работы были продолжены.

– В этот раз погодные условия оказались для нас более благоприятными, и мы провели на дне 136 часов, – рассказал Айвар Степанов, – в прошлом году было только 70 часов.

Исследуя опоры новгородского Великого моста, водолазы подняли на поверхность много различных предметов. Здесь и чугунное ядро XVII века, и монеты разного времени, и кубышка для их хранения, и глиняные горшки. Монет с начала подводных раскопок найдено уже около сотни, но в этот раз впервые обнаружили «новгородку» XV века – предшественницу копейки. Обилие монет подтверждает предположение о том, что мост был местом оживлённой торговли. А многочисленные ювелирные изделия и формы для изготовления нательных крестов позволяют предположить, что на мосту работали и мастерские.

Руководитель новгородского Центра по организации проведения археологических исследований Сергей Трояновский сказал, что речь идёт не о случайных находках, а о научном исследовании культурного слоя на дне реки.

Заявлен и ещё один масштабный проект клуба подводного плавания – розыск затонувших кораблей на дне Ильменя. Начнутся поиски этим летом.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.