В зените больших каникул

30.07.2009

В зените больших каникулЛето — в зените, а значит, половина школьников, планировавших себе организованный отдых, уже вернулась в город, переполненная впечатлениями. Но лето, к радости детей и взрослых, продолжается. Каким оно будет дальше – рассказывает заведующая отделом комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Тамара БУРЦЕВА.

– В городе практически все пришкольные лагеря работали в первую смену, то есть в июне. К слову, в акции по благоустройству «Чистый город» приняли участие именно дети пришкольных лагерей – 1100 человек. Сейчас в школах начались ремонты, поэтому эти лагеря закрылись. Кроме одного, работающего на базе школы № 26, там профильный спортивный лагерь, а спортсмены основное время находятся вне территории учебного заведения.

При центре «Сам» продолжит работу трудовой отряд. Юные спортсмены будут готовиться к будущим рекордам в «Алых парусах» и во всех спортивных школах города.

Первые подсчеты говорят о том, что благодаря организованному отдыху уже около 3 тыс. детей набрались сил, здоровья и впечатлений, получив подзарядку для тела и души. Кроме того, чуть более 800 человек трудились. Два лагеря при воскресных школах  Православной церкви, «Тропинка» и «Паломник», совершили паломнические поездки, занимались благоустройством, ездили в монастыри, помогая в работе.

До конца лета еще более 500 детей отдохнут в профильных лагерях: это Клуб юных моряков, лагеря МУ «Алые паруса». За пределами города продолжат работу четыре муниципальных лагеря – «Гверстянец», «Олимпиец», «Дзержинец», «Былина».

В летнем сезоне за городом отдохнуло около 1000 детей, общее количество оздоровившихся в профильных лагерях будет 900. Эти цифры не меньше, чем в прошлом году. Есть еще ведомственные, не принадлежащие Администрации Великого Новгорода лагеря – «Жемчужина Валдая», «Аврора», «Радуга», «Парус», «Земляничка» и «Волынь». По предварительным подсчетам в них отдохнут не менее 500 юных новгородцев.

Плюсом к названным цифрам идут санатории. В «Гверстянце» оздоровились 250 человек. Малообеспеченные дети получают бесплатные путевки в «Центре социальной помощи семье и детям». В этом году их 380 человек, отдыхающих, в основном, в лагере «Дзержинец» и в «Олимпийце».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.