Мир. Спорт. Май

14.05.2015

В центре города прошла 69-я легкоатлетическая эстафета к Дню Победы.

Мир. Спорт. Май 1Нынешняя легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы, впервые за как минимум 15 лет состоялась не 9, а 10 мая. Но перенос старта ничего не поменял – эстафета прошла, как когда-то в Новгороде и было заведено, оптимистично и бодро.

Всегда перед стартом участники эстафеты приветствуют финиширующих перед Домом Советов марафонцев пробега от мемориала в Мясном Бору к «Огню Вечной Славы» в Новгородском кремле. Это спортсмены клуба любителей бега «Акрон». В основном, ветераны – кому за 60, а кому и за 80. Но бегут каждый год. Скромно – для себя, не на показ.
Преодоление. Вот ключевое слово в спорте вообще, а в легкой атлетике в частности. В первую очередь – себя. Забег (заезд) спортсменов-колясочников – квинтэссенция преодоления. И хорошо, что они стартуют первыми. Дополнительная мотивация большим и малым «обычным» спортсменам, встающим в шеренгу следом. Из 10 спортсменов на колясках призерами стали : 1 – Илья Кондратьев, 2 – Владимир Колбас, 3 – Александр Григорьев, у женщин  Анна Яковлева заняла первое место, Екатерина Захарова – второе. 
Рекордное количество семейных команд вышло на праздничную эстафету – 13. И сразу радостно – то ли демография в городе растет, то ли ЗОЖ становится все большей семейной ценностью. В номинации капитаны-мальчики победу одержала семья Мазуновых. Вторые – Романовы, третьи – Томсон. Среди капитанов-девочек быстрее и дружнее прибежали Прохоровы, за ними – Крапивины, а подвели черту призеров Павловы.
А потом был масс-старт, когда бегуны в минуты захватили центр города. Традиционные новгородские «перегонки» между студентами (НовГУ) и полицией («Динамо»), которые с переменным успехом идут на протяжении десятилетий, на этот раз интригующими не получились. Сборные НовГУ (и мужская и женская) оказались классом выше, и уже после первых этапов казались недосягаемыми. Но организаторам впору подумать, как сделать эстафету более интересной. Такая же проблема обозначилась и во второй группе (колледжи и ССУЗы) , где заявилось всего 2 команды.
Результаты эстафеты по протоколу. Мужской маршрут. Первая группа: 1 – НовГУ, 2 – «Динамо», 3 – «Акрон». Вторая группа: 1 – политехнический колледж, 2 – химико-индустриальный техникум. Третья группа: 1 — Гимназия № 2, 2 – Лицей-интернат, 3 – СОШ № 2.
Женский маршрут. Первая группа: 1– НовГУ, 2 – СПбГУ, 3 – «Динамо». Вторая группа: 1 – агротехнический техникум, 2 – колледж искусств, 3 – ГЭК МПК НовГУ. Третья группа: 1 – СОШ «Спарта», 2 – Гимназия № 4, 3 – СОШ № 13.
Смешанный маршрут: 1 – СОШ «Спарта», 2 – Гимназия № 2, 3 – СОШ № 13.
В индивидуальной гонке по мужскому маршруту (на 6250 м) стартовал 21 спортсмен, среди них была одна женщина – Ольга Потапова. А среди мужчин победителем 69-й эстафеты, посвященной Празднику Победы, стал неоднократный уже победитель, лыжник Юрий Белозеров. Второе место за Александром Совой. Бронзовую награду выиграл Евгений Суворов.
А следом за бегунами с площади выдвинулась колонна велосипедистов и роллеров. В тот день на главной площади вообще царил спорт. Новгородцы отжимались на рекорд, тягали гири, играли в стритбол и флорбол. Повсеместно был мир, спорт и май.

Кстати. Администрация Великого Новгорода благодарит всех новгородцев, принявших участие в акции «Народная Победа» («Вахта Памяти»). Размещенные на стендах в кремле фотографии переданы в МБУК «Библионика». В течение года они будут оформлены в фотоальбомы акции и станут доступными в одном из филиалов библиотечной сети. По всем вопросам обращаться по телефонам: 631-710, 946-074, 634-232.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.