Вот оно какое, лето городское

30.07.2009

Спору нет, что отдыхать летом лучше за городом, а еще лучше на теплом море. Ну, а если ничего кроме города ребенку «не светит»? Вот тут-то и приходят на помощь городской детворе «Алые паруса».

Директор муниципального учреждения «Алые паруса» Галина Харитонова вспоминает, что тяжелое экономическое положение в начале 90-х, когда у родителей не было возможности отправить детей на летний отдых за город, подтолкнуло организовать на базе «Алых парусов» лагеря дневного пребывания. Дети накормлены (трехразовое питание), присмотрены, их воспитывают, развлекают. За путевками «на летнюю площадку» стояли в очередь. Актуальны дневные лагеря и сейчас.

Так что же это такое, «летняя площадка» в «Алых парусах»? Это как курсовка в дом отдыха: днем живешь на базе, ночью – дома. Кормят (завтрак, обед, полдник) в столовых областной и городской администраций и в кафе «Ивушка». Режим строгий. Уже в 8.30 надо быть на площадке, затем зарядка, инструктаж по предстоящему дню. Лагерь воспитывает, учит заботиться о младших, слушаться старших. Здесь, как в большой семье, ведь возраст детей в отряде от 7 до 15 лет.

В профильных сменах ребята продолжают заниматься подготовкой к соревнованиям и выступлениям, ходят на экскурсии. Дети отдыхают «по полной»: ездят купаться на пляж в Юрьево, посещают библиотеки, музеи.

– Ребята с интересом слушают беседы сотрудников ГИБДД, «Красного Креста», «Госпожнадзора», представителя «Катарсиса», – говорит Галина Митрофановна. Разве смогут родители выдать столько полезной информации?! Да и экскурсии эксклюзивные.

Правда, отдохнуть летом в «Алых парусах» можно только 1 смену за лето. Да и что касается путевок, то, увы, теперь только на будущее лето. И покупать их лучше заранее, в мае. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.