С душой. И на высоком уровне

14.05.2015

К юбилею Победы готовились всем миром. Так и должно быть, ведь мы – жители Великого Новгорода, города воинской славы.

С душой. И на высоком уровне 1Торжества 9 Мая и то, что делалось накануне, пришлись по душе ветеранам, да и многим новгородцам и гостям города. Это было видно по их лицам и настроению. О том, что горожане понимают, зачем и для кого этот праздник, говорил и тот факт, что все памятные места города буквально преобразились и утопают в цветах. В свою очередь, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выразил благодарность всем, кто внес свою лепту в подготовку праздника:

С душой. И на высоком уровне 3– Если что-то обещаешь – надо делать. Я дал слово, что перед ветеранами стыдно не будет, к юбилею все будет сделано достойно. И мы это действительно сделали. Мы  — это все новгородцы, от мала до велика, кто был причастен к подготовке мероприятий. Хочу выразить слова благодарности каждому из них. Выделить кого-то или что-то отдельно – крайне сложно,  да и, наверное, несправедливо. Потому что все понимают, это наш святой долг перед поколением победителей, которое, к сожалению, уходит…
Практически все предприятия и организации, начиная с самого крупного, «Акрона», и до самых малых, просто индивидуальных предпринимателей, включились в работу и делали ее на совесть. Несмотря ни на что, в том числе и непогоду – весна ведь на это считанные дни дала. «Глория» отремонтировала комплекс «Линия обороны», Монумент Победы делала фирма «Кронос», в Кречевицах и на месте гибели трех героев  возле станции первого подъема – все достойно сделано силами «Новгородского водоканала». Областная прокуратура проявила инициативу – приводила в порядок захоронение майора Григория Гайченя в тех же Кречевицах. Колмовским захоронением занимались, помимо ПО «Квант», «Благострой» – делали мощение, СК «Интер» – входные арки. По существу, здесь впервые за многие годы выполнен серьезный капремонт, ограждение отремонтировано, подняты и обновлены надгробные плиты. Я неоднократно  подъезжал, видел, как девушки бережно выводили золотой краской каждую букву фамилии, а их почти 13,5 тысяч. 
С душой. И на высоком уровне 5Ни одно захоронение не забыто. И еще больше 30 мемориальных досок очищены и обновлены силами фирм «Март», «Ритус», «Памятник 53», «Память», ВСК, «Новгородский похоронный дом». Сделали так, как надо сделать. А как не сказать доброе слово в адрес «Делового партнера», работники этого предприятия всего за 10 дней создали прекрасный сквер на ул. Коровникова, где в канун праздника торжественно открыт бюст освободителя Новгорода, первого Почетного гражданина города Ивана Терентьевича Коровникова.
Огромная благодарность всем, кто организовывал праздники в детсадах и школах, проводил встречи с ветеранами на предприятиях и помогал вручать юбилейные медали ( 4544 ветерана из 4776 получили награды, не вручены медали только тем, кто, к сожалению, уже ушел из жизни и не осталось родственников, или люди выехали за пределы города), кто участвовал в 70-дневной «Вахте Памяти» возле монумента «Огонь Вечной Славы» и, конечно, проводил центральный праздник на площади Победы-Софийской и в кремле.
Отдельно об оформлении города. Рекламные фирмы бесплатно предоставили билборды для размещения портретов  наших героев-земляков, ветеранов войны. К 9 Мая филиал «Новгородского радиотелевизионного передающего центра» (особая благодарность инициатору проекта руководителю филиала Сергею Якушеву) завершил монтаж  подсветки телебашни, и с наступлением сумерек вместе с  фейерверком она засияла триколором российского флага, цветами георгиевской ленточки…
Запомнилось многое – и проникновенные стихи школьников  возле «Вечного огня», которые пробирали до слез. И то, как малыши и подростки выискивали глазами ветеранов и спешили отдать в их дрожащие руки гвоздики. И «Бессмертный полк»,  вместе с которым  прошел со своими детьми и внуками, включая самого младшего, 2-летнего, мы несли портреты своих отцов и дедов. И официальный прием, на котором услышал слова искренней благодарности и признательности от ветеранов войны, тех людей, кто вправе давать главную оценку всей этой нашей работы. А еще то, насколько подготовка к празднику и сами торжества объединяют всех нас и вызывают уважение, преклонение и неизбывное чувство благодарности в глазах младшего поколения. Спасибо вам за это, дорогие новгородцы!
Но юбилейный год продолжается. И все, что мы планируем, будет сделано. Будут открыты бюсты наших легендарных героев Якова Павлова и  Александра Панкратова, продолжится череда юбилейных мероприятий.

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.