Наш День Победы

14.05.2015

Около 12 тыс. жителей Великого Новгорода в нынешний День Победы встали в ряды «Бессмертного полка».

Наш День Победы 1Тысячи жителей Великого Новгорода стали не только зрителями, но и непосредственными участниками торжеств, посвященных 70-летнему юбилею Победы. Кстати, в праздновании Дня Победы в нашем городе приняли участие и делегации из городов-побратимов – Рочестера (США), Нантера (Франция) и Кохтла-Ярве (Эстония), подтвердив, что память о подвиге наших отцов и дедов сильнее любых политических «изысков».

Стартом многодневных юбилейных акций стало открытие на пересечении улицы Коровникова и проспекта Корсунова бюста генералу-освободителю, первому Почетному гражданину Великого Новгорода Ивану Терентьевичу Коровникову.  Утром 8 мая возле недавно появившегося стараниями городских властей сквера собралось несколько сот человек.  На подступах к бюсту – море цветов, от больших корзин, которые несли подтянутые десантники, до пламенеющих гвоздик в руках седых ветеранов и совсем юных школьников. «Думаю, выражу мнение всех горожан. Происходит знаковое событие – открытие первого бюста легендарному командарму 59-й армии. Очень символично, что все здесь сделано руками новгородцев. Надо было видеть, с какой любовью делал бюст наш скульптор Вадим Боровых. Все что здесь видите – сквер, площадка – сделано руками горожан. Это говорит о том, что новгородцы помнят своих героев. Это дань уважения не только генералу Коровникову, это дань уважения всем, кто погиб, защищая Новгород и всю нашу страну. Вечная память героям и слава им во все века!» – сказал мэр Юрий Бобрышев.
На митинге был и ветеран, принимавший непосредственное участие в освобождении нашего города, Алексей Филиппович Попов. Рассказав, как проходила масштабная операция, он вспомнил, каким встретил их Новгород в январе 44-го: «Развалины, головешки и гарь – вот что оставили фашисты от города». Страшная правда, которую должны помнить все, глядя на нынешние ряды многоэтажек и утопающие в зелени дворы и скверы… Честь снять кумачовое полотнище с бюста доверили представителям власти и двум учащимся школы №33, носящей, напомним, имя Ивана Терентьевича. И под звуки оркестра перед горожанами предстало скульптурное изображение генерала-освободителя – мужественного, волевого человека легендарной судьбы.
После возложения цветов мероприятия продолжились у школы №33. Около воинского захоронения прошел митинг, после которого гости праздника смогли увидеть театрализованную программу, подготовленную педагогами и учениками школы. Примечательно, что среди актёров, принявших участие в постановке, можно было увидеть депутатов Думы Великого Новгорода Вадима Маяцкого, Галину Смирнову, Григория Поплавского.
Через несколько часов центр торжеств переместился к стеле «Город воинской славы», где состоялся уже общегородской митинг, собравший около тысячи человек – ветераны, руководство города и области, представители силовых ведомств и городских предприятий, поисковики, учащиеся. «День Победы – это память сердца, которую бережно хранит каждая новгородская семья. Именно это объединяет нас, делая непобедимыми перед лицом любых испытаний. Наш долг – помнить, какой цена далась Победа в этой страшной войне, чтить память погибших, проявлять неустанную заботу о ветеранах. День Победы и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, дает нам все основания уверенно смотреть в будущее», – отметил в своем выступлении председатель горДумы Владимир Тимофеев.  После театрализованного пролога к акции «Бессмертный полк» (в частности,  депутат Владимир Еремин рассказал о деде – лейтенанте Андрее Еремине, воевавшем на нескольких фронтах) к стеле возложили венки и цветы. И легкий весенний дождик словно слезами лег на лепестки…
«Равняйсь! Под знамя России и знамя Победы…», – четкая команда прозвучала в солнечное утро 9 мая на площади Победы-Софийская. Начался военный парад, участниками которого стали около 700 человек: военнослужащие, силовики, наши юнморы.  После выступления конно-спортивного клуба «Гардарика» на площадь вышла колонна «Бессмертного полка». Первоначально заявлялось около 5 тыс. человек, но в итоге «полк» вырос до 12 тыс. участников. Горожане несли в руках портреты своих родственников: ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей, блокадников. Колонна растянулась от моста Александра Невского: настолько масштабного потока людей, вышедших по велению сердца, Новгород не видел уже давно.
Концерты, инсталляции, акции «Солдатская каша», «На привале» и т.д. – празднества продолжались весь день. Ровно в 10 вечера небо Великого Новгорода раскрасилось залпами салюта, а наша телевышка засияла огнями динамической подсветки – впервые запущенное на территории области подобное архитектурное освещение (напомним, все работы выполнены за внебюджетный счет) стало еще одним подарком городу к Великому Празднику.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.