На «Поле славы»

21.05.2015

Юные новгородцы стали призерами престижных всероссийских футбольных состязаний.

Мы уже рассказывали о новгородской детской футбольной команде «ТРД» (тренер – родители – дети), которые на свой страх и риск собрались в Новороссийск на Всероссийский фестиваль «Поле славы боевой», организованный Детской футбольной лигой России совместно с российским военно-историческим обществом. Но мы еще не сказали, что новгородцы вернулись оттуда со славой!

Но по порядку. Начать надо с того, что попали в федеральный турнир ребята по праву. Во-первых – они жители Города воинской славы России! В 2009-м именно в нашей ДЮСШ-2 зародилась идея проводить ежегодные турниры среди команд городов воинской славы. Благо среди наших географических соседей таких городов достаточно. Первый турнир провели, пригласив Лугу, Великие Луки, Тихвин. Идею подхватили, а затем ее расширила ДФЛ.
И получился блестящий турнир. Сначала отборочный – на местах боевой славы. В Великом Новгороде на «Волне» соревновалось 6 команд, и «ТРД» (основная команда ДЮСШ-2) по праву получила путевку. И вот тут встал вопрос. Чтоб ехать на финал, нужны немалые деньги. А ни в одном бюджете средств на данный турнир не предусмотрено. Да и бюджеты сейчас скудны. Куда бы ни обращались за помощью родители футболистов, везде получали ответ примерно такой: денег нет. Вообще.
Но эти ребята все равно были настроены идти до конца. Ехать в Новороссийск на финал на «свои». И просили чиновников уже так: дайте хотя бы флаг… Но в решающий момент заботу о команде проявила родная ДЮСШ-2. Хотя тоже – такие всероссийские командировки – не совсем функция небогатого МУ. Но, как бы то ни было, директору – Евгению Чегурову – огромное спасибо.
Организаторы финала разбили 16 команд на 4 подгруппы, каждой из которых дали созвучное исторической памяти название – «Волховский фронт», «Курская дуга», «Карельский перешеек», «Малая земля». На «Волховском фронте» на правах хозяев новгородцы победили «Экспресс» (Великие Луки) 1:0, «Спартак» (Нальчик) 1:0 и «Спартак» (Анапа) 3:0. И попали в финальную четверку, в которой соперники были уже посильнее – школы подготовки при командах мастеров: курскому «Авангарду» наши уступили 0:3, новосибирской «Сибири» – 0:2. Но зато в переигровке за 3 место с ровесниками из Архангельска («Северная Двина») «ТРД» одержала убедительную победу 4:0 и завоевала бронзовые медали Всероссийского турнира. Безусловный успех! А наш капитан Никита Васильев признан лучшим защитником турнира. Кстати, даже медали для турнира были сделаны оригинально – как солдатские. Не на шею, а на грудь.

Между тем.
В эту пятницу, 22 мая, с 12.00 до 13.00 на пл. Победы-Софийской пройдет общегородской праздник для выпускников Великого Новгорода – «Последний звонок», в рамках которого, в том числе, состоится чествование призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Также в программе: вальс выпускников, запуск последнего звонка на воздушных шарах и т.д.
По уточненной информации от комитета по образованию, выпускниками 2015 года стали 2 тыс. 739 учащихся, из них – чуть более 1 тыс. одиннадцати-классников, остальные – выпускники 9-х классов. Восемь учащихся городских школ и гимназий стали призерами во всероссийских олимпиадах по экологии, литературе, истории, обществознанию и немецкому языку.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.