Бизнес-инкубатор ищет резидентов

21.05.2015

«Цыплят» считать пока рано.

Бизнес-инкубатор ищет резидентов 1Тепло, светло, идеи витают – что еще нужно для старта бизнеса? Открывший свои двери для молодых инноваторов в конце минувшего года бизнес-инкубатор НовГУ принял на «созревание» семь новообразованных предприятий. Готов разместить еще шесть.

– Бизнес-инкубатор должен стать таким местом, где молодежь может общаться, развиваться, запускать какие-то совместные проекты, – говорит руководитель ЗАО «Новгородский технопарк» Александр Черепица.
Официально бизнес-инкубатор НовГУ был открыт в ноябре 2013 года, но еще год ушел на подготовку помещений. Так что первые резиденты в историческом здании на Лазаревской улице, 11 (в 1788 году здесь находилась парусная фабрика) появились лишь в ноябре 2014 года.
– Всех не берем. Приглашаем предприятия, которые занимаются инновационным предпринимательством, – говорит Александр Черепица об условиях отбора. – Например, один из наших первых резидентов – ООО «НПФ «Пульсар» занимается созданием опытно-промышленных образцов эжекционных градирен. ООО «Физики и лирики» разрабатывают новые методы продвижения бизнеса с использованием интернет-технологий.
– Мы ищем людей, которые зарабатывают на жизнь интеллектуальным трудом. Человек должен видеть какой-то новый подход к проблеме либо использовать какие-то современные наработки. Гореть идеей, хотеть реализовать что-то новое. И вот эту горящую в его глазах идею мы можем помочь ему реализовать, – добавляет Сергей Тайков, специалист управления инноваций НовГУ, который организует работы в бизнес-инкубаторе.
С потенциальным резидентом заключается договор на стажировку для развития его инновационного бизнеса. Договор включает предоставление помещения, офисного оборудования (при необходимости) и консультационные услуги.
Штатных консультантов в структуре бизнес-инкубатора нет. К услугам резидентов, говорит Александр Черепица, научно-инновационный и образовательный потенциал университета: индивидуальные консультации, семинары, тренинги. Так, например, в начале июня Российская венчурная компания будет проводить здесь недельную сессию практического консалтинга по развитию навыков создания и привлечения инвестиций в стартапы.
Конференц-зал бизнес-инкубатора привлекает многих — здесь, например, проводил конференцию союз предпринимателей Новгородской области. Используют конференц-зал для своих мероприятий и резиденты бизнес-инкубатора.
К услугам инновационного бизнеса также комната переговоров, кухня-столовая. В перспективе — тренажерный зал (тренажеры уже завезены, но еще не установлены).
Оборудованы две зоны для коворкинга — совместной работы независимых специалистов, или фрилансеров. По словам Сергея Тайкова, они могут быть интересны тем, кто нацелен на создание своего бизнеса, у кого есть какая-то идея, но нет места для работы вне дома, с хорошими условиями.
Помогает ли бизнес-инкубатор резидентам найти деньги на реализацию их проектов?
– Если есть готовая идея и горящие глаза ее автора – да, мы можем найти выход на менторов, которые могут просмотреть заявку, оценить ее перспективы и сказать: вот тебе контакт, свяжись с этими людьми, – говорит Сергей Тайков. – В апреле, например, была выставка «Demo Days» в Москве – там от нас было 4 проекта, к двум инвесторы проявили интерес, сейчас идут переговоры. При любом их результате человек получит опыт и связи.
– Главная задача инкубатора – создание благоприятной среды как с точки зрения удобства, так и интеллектуальной. И мы создаем эту среду, атмосферу. Чтобы люди сами хотели сюда прийти и им было здесь комфортно, – подытоживает Александр Черепица.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.