Первые медали

21.05.2015

Новой памятной наградой «Великий Новгород – город воинской славы» отмечены заслуги новгородцев при подготовке к 70-летию Победы.

Первые медали 1Идея такого памятного знака возникла еще пять лет назад, сразу после присвоения Великому Новгороду звания «Город воинской славы». Но реализовать удалось к 70-летию Победы, когда нашлись меценаты. На лицевой стороне – стела, построенная на народные деньги, юбилейная дата отмечена с обратной стороны медали.

Первые медали 3– Это общественная награда, учрежденная Новгородской городской организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, – говорит председатель этой организации Юрий Левков. – Награждаться ею могут не только ветераны, которые много работают по патриотическому воспитанию, но, например, и те, кто трудится по сохранению исторического наследия нашего города и укреплению его лучших традиций, а также лица, и это могут быть не только новгородцы, внесшие личный вклад в развитие культурных и внешнеэкономических связей. Ходатайствовать о награждении вправе коллективы предприятий, организаций, а также органы местного самоуправления. Окончательное решение принимается президиумом городского совета ветеранов. Установлено, что носить медаль надо на левой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.
Дизайн медали разработал скульптор Вадим Боровых, ленточку, выполненную в городской и юбилейной символике, – фотохудожник Александр Кочевник, который нашел и подходящий вариант изготовления награды — на одном из заводов Санкт-Петербурга. В целом, как оценили в городском совете ветеранов, получилось достойно и вовремя – в дни празднования 70-летия Победы этим знаком отличия отмечены все, кто достоин такой награды.
Медали за номерами 1 и 2 мэр Юрий Бобрышев вручил ветеранам: кавалеру ордена Александра Невского Сергею Ивановичу Иванову и Римме Александровне Ивановой. Также одними из первых медали получили руководитель Зала Воинской Славы Светлана Орлова и члены поискового отряда «ШКРАБ». Эта церемония прошла в Москве 5 мая во время молодежного патриотического форума, организованного Союзом городов воинской славы.
На минувшей неделе уже в зале мэрии памятной наградой отмечали меценатов и спонсоров, руководителей предприятий и организаций, среди которых и гендиректор ОАО НПП «Старт» В.Н.Никитин (на фото), во многом благодаря которым город подготовился и достойно встретил 70-летие Победы.
Пока изготовлено 1 тыс. медалей – на столько хватило внебюджетных денег. Но, вероятно, в дальнейшем придется заказывать еще. Ведь, как отметил Александр Кочевник, людей, по заслугам которых должна быть вручена такая памятная награда, в нашем городе много.

Светлана АНТОНОВА
Александр КОЧЕВНИК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.