Пора цветения

21.05.2015

Город занялся весенне-летними работами по благоустройству: окосом травы и цветочным оформлением.

Пора цветения 1Исполнителем муниципального контракта на сумму более 10 млн рублей по цветочному оформлению является ООО «НовСервис». В соответствии с техническим заданием на эти деньги надо закупить рассаду однолетников, посадить ее, в течение летнего сезона обеспечить уход за ними. Кроме того, включена работа с многолетниками — поливка, подкормка, прополка, а также – вертикальное цветочное оформление. Цена контракта осталась на уровне предыдущих двух лет, хотя на рассаду, материалы и прочее расходы выросли.

Первые цветы нынешней весны — тюльпаны – высажены еще прошлой осенью и цветут сейчас в кремле у мемориала «Вечный огонь славы», в сквере Лени Голикова, на вокзальной площади, на клумбе по ул. Мерецкова-Волосова. Красочная виола, в тон георгиевской ленточке, высажена на центральной клумбе на площади Победы-Софийской, в вазонах у памятных мест, а также на въездах в город со стороны Москвы и Санкт-Петербурга.
В эти дни цветоводы продолжают юбилейную тему, создавая образ голубя мира на клумбе возле мэрии.  Погода несколько притормозила темпы работ, но, по словам руководителя компании-подрядчика Натальи Лыковой, выполнить запланированное (площади для однолетников — 6 тыс. 863 кв.м) собираются до 10 июня, ко Дню города. Учли промахи и неудачи прошлого года, поэтому сейчас работа идет слаженно и четко: строго под формирование конкретной клумбы поступает из питерских теплиц рассада; налажено взаимодействие с «Городским хозяйством», отвечающим за окосы, так что косцы выходят с техникой на газоны чуть раньше цветоводов, а не наоборот, как в прошлом сезоне; в зависимости от ситуации, когда по размеру и колору рассады есть отклонения, с профильным комитетом корректируются эскизы клумб.
Пора цветения 3Но главное, сейчас уже сформировался надежный коллектив, профессионально занимающийся цветочными делами города, каждый не просто выполняет задание, а душой переживает за общее дело. Вот из-за холодов запоздали с выходом тюльпаны, так здесь все искренне переживали: расцветут к 9 Мая или нет. Или другая проблема — воровство, из-за чего на одной из цветущих клумб образовалась «плешина». Работники «НовСервиса» без лишних слов поспешили восстановить цветник, по сути дела за свой счет и во внерабочее время.
Обычно в конце мая, когда уже минует угроза ночных заморозков, приступают к посадке летников. Нынче же занялись этим на 2 недели раньше обычного, на свой страх и риск. Цветочное оформление появилось возле церкви Власия, напротив Сенной площади и рядом с тюльпановой клумбой на тротуаре по Мерецкова-Волосова, на «квадратах» на ул. Газон. Это не только бархатцы, в ассортименте – агератум, алиссум, бегония, георгины, колеус, кохия, пеларгония, петуния, сальвия… Чуть позднее из цветов будут составлены буквы «Великий Новгород» на набережной Александра Невского. В сквере Воинской славы и в других мемориальных местах виолу заменят оранжевыми бархатцами, также в тон георгиевской ленточке. Вертикальное озеленение, как и в прошлые годы, будет установлено на разделительной полосе улицы Ломоносова. Не будут забыты клумбы Западного района, Торговой стороны, по набережной Александра Невского и р. Гзень.
На шаг раньше цветоводов на эти объекты выходят работники специализированного участка по содержанию объектов озеленения МБУ «Городское хозяйство». Здесь сформировано 4 бригады и еще одна — запасная, все оснащены необходимой техникой, им в помощь и три трактора — для проведения механизированных работ и вывоза скошенного. Первый выход, когда трава пошла в рост, самый, говорят, трудоемкий и сложный. Сейчас на него брошены все силы. Приведены в нормативное состояние газоны в центральной части города, в районе вокзала, по Б.Московской и на Ярославовом дворище, по ул. Ломоносова, завершаются работы по Б.С-Петербургской и пр. Мира. В дальнейшем график работ отрегулировать проще, в зависимости от высоты травостоя. В общей же сложности площадь для косцов немаленькая — свыше полутора миллионов «квадратов»,  объемы сохраняются на уровне прошлых лет. А вот финансирование – увы! – сокращается. Так что задача для них непростая, как и для цветоводов — украсить и «причесать» от лишней травы Великий Новгород к его празднику – Дню города.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.