Горячий квартирный вопрос

28.05.2015

Получено первое разрешение на строительство дома с жильём эконом-класса.

Во время «горячей линии» по вопросам приобретения жилья эконом-класса, которую проводили департамент архитектуры и градостроительной политики области, Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию и ЗАО «СУ-5», на «горячие телефоны» поступило 70 звонков.

– В основном вопросы касались категорий граждан, которые могут быть включены в список, необходимых документов, а также порядка получения ипотечного кредита и условий приобретения жилых помещений в рамках программы, – говорит Анна Пятлина, заместитель руководителя регионального департамента архитектуры и градостроительной политики.
Больше всего приняли звонков (32) специалисты отдела продаж ЗАО «СУ-5». Напомним, эта строительная компания первой заявилась на участие в государственной программе «Жилье для российской семьи». На участке в районе ул. Советской Армии «СУ-5» построит три 9-этажных жилых дома. Разрешение на строительство первого дома получено.
Звонившие в «СУ-5» –  это в основном те люди, которые уже оформили документы и занесены в областной реестр граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. Таких на сегодня 184 человека. Потенциальных новоселов, отмечают в компании, «интересовали бытовые вопросы – когда дом будет построен, включает ли цена отделку и т.п.».
Интересовались новгородцы также тем, в каких еще районах города будет строиться жилье эконом-класса. В департаменте с сожалением констатируют, что на объявленный в апреле аукцион по застройке участка в районе улицы Псковская никто из застройщиков не вышел. «Будем объявлять снова», – говорит Анна Пятлина.
Напомним, наша область, согласно заключенному в августе прошлого года с Минстроем и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, обязалась построить 25 тыс. кв. м жилья эконом-класса, или около 500 квартир.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.