Здравствуй, лето новгородское!

28.05.2015

В хорошем отдыхе нуждается любой ребёнок, вне зависимости от статуса семьи.

Здравствуй, лето новгородское! 11 июня — Международный день защиты детей. Этот праздник трудно не заметить, ведь с него начинается календарное лето, и тысячи мальчишек и девчонок отправляются в походы и на экскурсии, а городские дворы и улицы заполняются детским многоголосьем.

С этого дня массово начнут работать и оздоровительные лагеря при общеобразовательных и спортивных школах, клубах «Алые паруса». Развлечений с пользой для ума и тела ребята найдут на все вкусы — всего на территории Новгородской области этим летом будут работать 385 оздоровительных организаций. Как и прежде, детям-сиротам, в том числе воспитанникам детдомов, детям из малообеспеченных семей, состоящих на учете в органах соцзащиты, путевки выделяются бесплатно. Это, считают в центре на Новолучанской, 5/7, «не только профилактика безнадзорности, но и весомая материальная помощь семье».
– Уже сегодня заезжает первая смена в оздоровительный лагерь «Волынь», а завтра, 29 мая, откроют оздоровительный сезон  в «Дзержинце». От нашего центра в эти лагеря на первую смену отправляются по бесплатным путевкам 148 детей, – рассказывает его заведующая Елена Гордеева. – А еще наших ребятишек готовы принять «Олимпиец», «Былина», «Гверстянец», «Лесная сказка».
Кстати, центр семьи на Новолучанской, 5/7, претерпел изменения, он влился в большую структуру — «Комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района», кратко «Новгородский комплексный центр». Но его отделения, работавшие с семьями с детьми, продолжают работу в том же направлении. Так, летняя площадка по традиции будет работать два месяца: июнь и июль. И как прежде, главные ее посетители – дети из малообеспеченных семей, многодетных.
Специалисты «Комплексного центра» рассказали, что дети, посещающие «летнюю площадку», будут питаться, развлекаться – мероприятия расписаны по часам. Например, 1 июня совместно с Центром культуры и досуга им. Н.Г.Васильева группа детей из «Светелки» отправится на торжественный праздник, а потом на аттракционы. Будут совместные мероприятия и с отделением «Российского Красного Креста».
Свои планы на лето – в группах малышей от 0 до 3 лет и «Мамина радость». С 1 июня здесь начнется набор в новые группы, и центр на Новолучанской приглашает мамочек. Занятия проводят врачи (педиатр, гинеколог), юристы, психологи, специалисты по социальной работе. Услуги — бесплатные. Звоните (тел. 777-150), уточняйте время занятий, вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.
Для ребят, находящихся в конфликте с законом, будет продолжена работа, начатая проектом «Навигатор». «Покоя мы им не дадим и летом», – обещают специалисты центра. Ребята находятся на сопровождении, часть из них проходят в центре курс реабилитации (занятия с психологом). К сожалению, в оздоровительные лагеря эти подростки не ездят, посетовали в центре, очень сложно их мотивировать и на посещение занятий в группах, но специалисты стараются.
Кстати, развивающая программа в группе дневного пребывания, о которой говорилось выше, очень неплохая: далеко не каждый родитель может предложить ребенку такой спектр познавательно-развлекательных походов в театр, кино, встреч с интересными людьми и экскурсий на предприятия города. В группе дневного пребывания задействованы все досуговые учреждения города, и не случайно летняя площадка стала  достойной альтернативой загородному отдыху. Группа дневного пребывания — разновозрастная, от 5-6 лет до 13 лет, работает ежедневно с 9.00 до 14.00.
Этим летом должны отдохнуть в загородных лагерях 500 детей, обслуживающихся в центре на Новолучанской.   Есть путевки на третью и четвертую смену, возможны «горящие» на вторую смену (ребенок заболел, передумал). В общем, звоните: тел. 777-026.
 Продолжает работать «няня на час» и даже «няня на дому» (обращайтесь прямо в комплексный центр, специалист, который признает семьи нуждающимися, находится здесь, и тогда все услуги для вас — бесплатные). Обратите внимание – услуги носят заявительный характер, требуется письменное заявление.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.