А работать кто будет?

28.05.2015

Новгородские депутаты выступили против оптимизации мини-мэрий.

А работать кто будет? 1Ситуацию с деятельностью и возможной оптимизацией отделов-центров по работе с населением (мини-мэрий) рассмотрели депутаты на заседании постоянных комиссий Думы Великого Новгорода.

Как сообщил председатель комитета муниципальной службы городской администрации Алексей Шишкин, предлагается реорганизовать отделы-центры, включив их в состав отдела по работе с общественными организациями и населением города, пересмотреть границы территорий отделов-центров, добавив в них участки, которые были застроены домами в последние годы.
Напомним, сейчас существует 8 отделов-центров в разных микрорайонах города, в составе каждого из них работают 2 человека: заведующий и главный специалист. Среди основных направлений деятельности — организация собраний с населением, работа с обращениями горожан,  составление протоколов об административных правонарушениях и т.д.
Оптимизация, по словам Алексея Шишкина, предполагает реорганизацию отделов-центров, сокращение должности заведующего и в связи с этим 4 штатных единиц. Сложившаяся ситуация вызвала возмущение депутатов. «С каждым годом увеличивается количество выборных лиц, с которыми мини-мэрии призваны работать, а значит, появляется все больше работы, но при этом становится все меньше работников. Странная логика. Я категорически против такой оптимизации — ради показателей и снижения коэффициента управляемости. Это не оптимизация, а не что иное, как «убийство» мини-мэрий», — высказал свою точку зрения Константин Демидов.
Вице-спикер Евгений Кузиков обратил внимание на то, что сегодня, следуя главной цели создания этих структур — работе с населением по месту жительства, нужно думать не об уменьшении, а об увеличении штата сотрудников: «Завтра этот один специалист, которого вы хотите оставить, превратится просто в телефониста, будет только отвечать на звонки – и все. Другой работы с населением не будет, он даже в мэрию сходить не сможет бумаги снести. А если болезнь, отпуск, что тогда?». В свою очередь, Дмитрий Трофимов, Антон Лобач и Владимир Данилов предложили добавить отделам-центрам функций и полномочий, отметив важнейшую социальную значимость работы этих структур.
В итоге депутаты единогласно высказались за остановку реорганизации отделов-центров и решили вернуться к обсуждению вопроса в рамках рассмотрения новой развернутой структуры администрации города, которую мэрия должна представить в сентябре.

Между тем.
Возможные наименования нескольких городских скверов, за которыми не закреплены официальные названия, рассматривали на городской топонимической комиссии. Так, предлагалось назвать сквер у ДКМ «Город» Молодежным, Профсоюзов или Пионов, участок на набережной реки Гзень — Петровским сквером. В целом присвоение статуса и названия сегодня необходимо таким градостроительным планировочным элементам, как: территория между Десятинной ул. и ул. Черняховского (у церкви 12 апостолов); Псковская ул., напротив ДКМ; наб. реки Гзень; между ул. Каберова-Власьевской и Белорусской ул; территория по ул. Попова (Кочетова), филиал ОАО «СО ЕЭС»; Большая Московская ул., возле колледжа искусств им. Рахманинова; территория по ул. Рогатица, у дома 37; березовая роща между Посольской ул. и р. Волхов; между Орловской ул. и Юрьевским шоссе;территория на пересечении ул. Державина и Б. Московской ул.; со стороны детской областной больницы в микр. 1; между бульваром Юности и местным проездом в микр. 7.
Свои пожелания жители города могут отправить по почте (ул. Большая Власьевская, д.4) или оставить на сайте Думы Великого Новгорода в разделе «Слушаем город». Все сообщения будут переданы на рассмотрение в городскую топонимическую комиссию.

Наталья ШУМИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.