Лучше гор могут быть только горы

10.04.2008

Лучше гор могут быть только горыВ этом воочию убедились все успевшие посетить выставку картин Николая Рериха «Гималаи», открывшуюся в Музее изобразительных искусств. Горы на полотнах Рериха живые: они светятся, переливаются, таинственно мерцают и кажутся нереальными. Будто не земные ландшафты писал художник, а виды таинственных миров, затерянных в космосе…

Все 54 картины, представленные на выставке, Николай Константинович создал на маршруте знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции. Сложнейший путь, пролегавший через Индию, Китай, Алтай, Монголию и Тибет, с ним разделили жена Елена Ивановна и старший сын Юрий. Младший сын Святослав руководил работой по обеспечению экспедиции. Именно он, унаследовав объемную часть архива отца, безвозмездно передал ее в открывшийся в 1989 году в Москве Центр-музей имени Н. К. Рериха, высказав при этом пожелание – организовать передвижные выставки, чтобы с творчеством Николая Рериха смогло ознакомиться как можно больше людей. Как рассказал представитель Центра-музея Дмитрий Ревякин, с тех пор прошло более 400 передвижных выставок, на которых побывали четыре миллиона посетителей. В некоторых городах эти выставки стали уже традиционными. Великому же Новгороду впервые посчастливилось принимать у себя часть богатой коллекции Центра-музея, которая, кстати, не уступает, а по архивным документам даже превосходит знаменитое Нью-Йоркское собрание.

А возможным это стало благодаря усилиям энтузиастов Новгородского рериховского общества. Оно существует с 1990 года и деятельность свою адресует прежде всего детской аудитории. «Наши дети обеднены культурой, приросли к телевизорам, и мы стараемся нести им все то глубокое и духовное, что заложено в творчестве Николая Константиновича», – пояснила председатель общества Ирина Забаровская. Четыре года она и ее коллеги вынашивали мечту показать новгородцам полотна Рериха. И, возможно, эта выставка – только начало плодотворного сотрудничества между Новгородом и Центром-музеем Рериха.

Выставка «Гималаи» в Музее изобразительных искусств продлится до 31 мая. В выходные, каждый час с 11.00 до 15.00, будут проводиться экскурсии по выставке. Также планируется проводить встречи-беседы с представителями Новгородского рериховского общества, первая из которых пройдет 12 апреля.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.