Справка вместо удостоверения

04.06.2015

На смену пенсионным «корочкам» приходят справки.

Вступивший в силу с 1 января закон «О страховых пенсиях» предусматривает новые правила назначения и перерасчета пенсии. Этим же законом отменены пенсионные удостоверения.

Отмена связана с незначительной  ролью пенсионного удостоверения как официального документа: оно не удостоверяло личность гражданина из-за отсутствия фотографии, а информация о размере получаемой пенсии являлась не актуальной из-за ежегодно проводимой индексации. Но при некоторых обстоятельствах удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса при получении всевозможных услуг (транспортных, скидки на лекарства и т.п).
Пенсионный фонд РФ учел этот момент и предоставил возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Справку можно получить в клиентской службе территориального органа ПФР или в МФЦ, а также заказать на сайте ПФР (www.pfrf.ru/eservices) через сервис  «Предварительный заказ документов/справок ПФР». 
Обратите внимание – ранее выданные пенсионные удостоверения  действительны и подтверждают статус пенсионера.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.