Плакала Сара Бернар

04.06.2015

Увидят ли внуки нынешних детей пышноцветущий сад пионов в Великом Новгороде? Многое зависит от его жителей…

…Росла эта титулованная красавица среди таких же высокопоставленных особ и вдруг ее украли, вырвали из родной земли, не дав блеснуть красотой перед восхищенной публикой. Не повезло и ее соседкам, не менее красивым и знаменитым.

Это все о пионах. Сортовых, коллекционных, выставочных. Именно о них думали цветоводы клуба «Вдохновение», закладывая четыре года назад перед ДКМ «Город» парк пионов в японском стиле. Почему в японском? Потому что очень привлекательной виделась им идея: мощные кусты благоухающих пионов, огибающие скамеечки и тропинки, разливают вокруг чарующую красоту. И даже город, шумящий рядом, казалось, не так был навязчив своей «урбанизацией».
– 3 мая было 4 года, как высажен парк пионов, – рассказывает руководитель клуба «Вдохновение» Екатерина Волкова. – Сортовые пионы Сара Бернар, Грациелла, Мари Лемуан и др. показали свою красоту уже в первый год, а на другой год — цвели все. Всего было высажено 150 сортовых кустов, победителей выставок, у коллекционеров других нет. И что имеем сегодня? 20 кустов  похищено. Теперь думаем, к городской администрации, что ли, парк перенести, под охрану, хоть там люди смогут посмотреть на оранжерею под открытым небом. Были композиции из 5-7 разных по цвету пионов, и были они подбиты лилейниками, баданами, астильбами. Из 35 астильб, например, осталась половина.
Посетовали пионоводы и на некачественный уход со стороны обслуживающей городской организации – требуется подсыпка грунта, многие кусты просели, очень неаккуратный окос (внутри композиция не окашивается, пионы подрезаются). И цветоводы клуба «Вдохновение» не выдержали, пошли спасать оставшиеся, устроив на минувшей неделе в парке пионов добровольный десант.
– Жалко цветы. Некоторые набрали силы, есть кусты до 30 (!) цветоносов на одном. Вот-вот распустятся, – говорит Волкова. – Видовые узколистные пионы  уже цветут ярким красным цветом. А скоро добавятся молочно-кремовые, белые, розовые…
Клуб продолжает знакомить новгородцев с новыми сортами пионов и приглашает 12 и 13 июня в Политехнический колледж (ул. Б.Санкт-Петербургская, 46) с 12.00 до 19.00 на четвертую ежегодную выставку пионов, посвященную Дню города и 70-летию Победы. Там будут представлены около 150 сортов пионов известных цветоводов.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.