Они ближе, чем вы думаете

06.08.2009

Вступили в силу новые законодательные акты, наделившие судебных приставов большими, нежели ранее, полномочиями. Теперь они вправе проверять документы, досматривать личные вещи граждан в зданиях суда, а также заходить на территорию частной собственности.

– Только по постановлению суда, – уточняет главный судебный пристав по Новгородской области Владимир Ефимов. – Если нам не отпирают, скажем, дверь, то мы имеем законные основания на применение технических средств для проникновения в квартиру должника. Кроме того, старший пристав теперь имеет право носить оружие. Для безопасности – ведь в нас, было уже, и стреляли.

Судебные приставы – относительно молодая служба – играют в нашей теперешней жизни все более и более заметную роль. Хотя бы оттого, что «сумма, подлежащая фактическому взысканию», в Новгородской области в этом году уже превышает 2 миллиарда(!) рублей. В бюджеты разных уровней с подачи судебных приставов вливаются штрафы ГИБДД, долги по ЖКХ, налогам и т.п. А вот кредитные задолженности, долги по заработной плате, алименты – у всего этого имеются другие адресаты.

Законом определено время, когда приставы имеют полное право «приставать» – с 6 до 22 часов рабочего дня. Стоит понять, что вряд ли пристав пойдет к вам по личной инициативе, – у него служба. Как говорят в бизнесе, «динамично развивающаяся» – объемы исполнительных производств сотрудника службы ежегодно растут и за последние 2 года выросли в среднем в 2-3 раза. Практически половина из них – постановления ГИБДД.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.