Праздник письма

04.06.2015

«В Великом Новгороде быть грамотным – почётно».

Подведены итоги открытого диктанта, который вот уже в третий раз прошел в областной научной библиотеке в рамках программы празднования Дней славянской письменности и культуры.

…Ура, я вошла в список новгородских грамотеев! Преподаватели НовГУ проверили 101 диктант тех, кто писал его в областной библиотеке, и подвели итоги: 11 участников (в том числе и автор этих строк) написали диктант без единой ошибки, еще 18 человек допустили только одну орфографическую или пунктуационную ошибку.
Забавно, за столько лет работы в журналистике я опубликовала несметное количество материалов, но при публикации своей фамилии по причинам, не связанным с работой, радуюсь, как школьница. Хочется верить, что так же воспринимают свое появление на газетных страницах герои наших публикаций.
Теперь – к делу. Напомню, перед началом диктанта профессор НовГУ Татьяна Шмелёва отметила, что в нашем городе рождается добрая традиция – ритуал письма: «Если праздник письменности, то и отмечать его надо письмом, а не песнями и плясками. И, мне кажется, новгородцы это понимают».
Она также объяснила, зачем публиковать имена самых грамотных грамотеев: «Чтобы все знали: в Великом Новгороде быть грамотным – почётно».

Кстати. Решением жюри Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» газета «Новгород» удостоена Диплома за 3-е место в номинации «С чего начинается Родина» за публикации в рамках интерактивного конкурса среди читателей «Великий Новгород. 1155. Клуб знатоков».

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.