Дорога без опасности

04.06.2015

Компания «Ростелеком» инвестирует средства в создание системы безопасности дорожного движения в Новгородской области.

Дорога без опасности 1Презентация проекта прошла в «Стране Светофории» – детском автогородке, оборудованном при гимназии №3. И это как раз один из ответов на вопрос, почему телекоммуникационная компания занялась строительством системы безопасности на дорогах.

Для Новгородской области данная тема более чем актуальна – за 2014 год на территории региона зафиксировано 1047 ДТП, в которых погибли 143 человека и 1256 человек получили ранения.
– Аппаратно-программный комплекс фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения – это составная часть программы обеспечения безопасности жизнедеятельности, – подчеркнул вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. – И мы делаем данный проект прежде всего вот для этих юных граждан, – кивает он на детей в «Светофории». – Чтобы они не только знали и соблюдали правила поведения на дорогах, но и всегда были твердо уверены в безопасности движения. И в том, что если кто-то нарушил правила – ответит по закону.
Дорога без опасности 3Впрочем, как заметил Андрей Балаценко и другие выступавшие на презентации, конечная цель проекта – не наказание, а предотвращение нарушений ПДД и сохранение человеческих жизней.
Проект оценивается в 733 млн рублей. «Ростелеком» вкладывает в него собственные средства, региональный бюджет должен компенсировать их компании в течение трех лет.
Аппаратно-программный комплекс, который построит «Ростелеком», – это  27 рубежей автоматического контроля и фиксации нарушений ПДД (10 – на перекрестках и 4 – на линейных участках Великого Новгорода, 11 – на трассе М-10 «Россия» и два – на дороге Великий Новгород – Псков), 3 автоматизированные системы контроля и фиксации нарушений правил парковки, а также модульный центр обработки данных (МЦОД). Уже имеющееся на вооружении ГИБДД оборудование и центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) будут интегрированы в создаваемый комплекс.
– С 2013 года на территории области существует система  фотовидеофиксации, которая включает в себя всего 4 стационарных  комплекса по выявлению нарушений ПДД, – говорит начальник управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский. – И вот сейчас благодаря «Ростелекому» система получает развитие. Анализ и практика использования данных приборов показывают, что там, где они располагаются, количество ДТП сводится к минимуму.
Разработанная «Ростелекомом» система «видит» и фиксирует превышение скорости, движение по встречной полосе, движение по обочине, движение по выделенной полосе для общественного транспорта (у нас в городе есть такой участок на Большой Санкт-Петербургской улице). При этом один установленный фоторадарный датчик фиксирует все цели на 4 полосах движения в обоих направлениях.
На перекрестках автоматическая фотовидеофиксация ведется с 3 – 4 камер, которые круглосуточно регистрируют нарушения правил проезда, делая до 9 пар снимков, отметили на презентации. Это позволяет сделать доказательную базу безупречной.
На сегодня завершен первый этап – проектирование системы. Специалисты «Ростелекома» приступают к прокладке волоконно-оптических линий связи, которые объединят элементы аппаратно-программного комплекса в единую систему с централизованным управлением.
Автоматизированные системы контроля и фиксации нарушений правил парковки заработают на дорогах города уже в начале июня. Тестовые проезды по городским улицам, по словам разработчиков, показали эффективность комплексов – за один час было зафиксировано более 390 нарушений!
Итак, автоматическая система фотовидеофиксации: фиксирует нарушение ПДД, распознает номер транспортного средства, проверяет его по базам ГИБДД, формирует постановление о нарушении ПДД. И все это – без присутствия человека, а значит, нельзя обвинить или подкупить «человеческий фактор».
Вице-губернатор Виктор Нечаев назвал комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД «первым инвестиционным высокотехнологичным проектом Новгородской области». Он уверен, что уже в этом году правонарушений на дорогах станет меньше, а область вместе c «Ростелекомом» реализует еще не один достойный проект.

Дарья БЕЛЯКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.