Мы – кузнецы

04.06.2015

«Кризис – это всё равно развитие», – уверены новгородские кузнецы Дмитрий и Михаил Зайцевы.

Мы – кузнецы 1Братья Дмитрий и Михаил Зайцевы — «неправильные» предприниматели. Они не жалуются на кризис, на высокие налоги и административные барьеры. Братья уверены: делай качественную продукцию — и покупатель тебя найдет.

Свой бизнес по художественной ковке металла Дмитрий и Михаил открыли семь лет назад. Как это было?
Михаил: К тому времени я уже несколько лет работал в кузнице, выполнял частные заказы. Дело мне это очень нравится. И в какой-то момент стало ясно, что надо прощаться с работой по найму и трудиться на себя.
Дмитрий: У меня в тот момент за плечами уже было пять лет работы в банке (закончил НовГУ по специальности «финансы и кредит»), хотелось куда-то двигаться дальше. Посидели-подумали. Взяли кредит – у нас тогда были только самодельный сварочный аппарат и старенькая машина одна на двоих. Зарегистрировали ИП. Купили оборудование. И сразу пришел крупный заказ. Так все начиналось. Скорее спонтанно, чем осознанно.
Примерно так же получилось с покраской. Предложили в аренду половину цеха, на второй был участок порошковой покраски. Сначала мы взялись руководить им, потом арендовали, и в итоге выкупили.
– Вы производите перила, решетки, заборы, кованую мебель. Действительно не ощущаете спада в вашей нише рынка?
Дмитрий: Этот вопрос часто задают. Да, падения спроса не ощущаем. Мы работаем в сегменте выше среднего класса, поэтому здесь кризис ощущается слабее.
Михаил: Как правило, на зиму мы берем заказы со скидкой (на те работы, которые могут подождать до весны) и таким образом обеспечиваем себя объемами на начало года. Нынче, как обычно, с «зимних» заказов плавно перешли на летние, кризиса не заметили.
Кризис проявляется в том, что материалы подорожали: порошковая краска в два раза стала дороже, металл на 20%.
Дмитрий: Пришлось поднять цены на расходные материалы. Но заказчики адекватно воспринимают этот факт. Хотя нам приходится трудновато – мы-то ценник на свою работу не поднимаем. А работа есть и, надеюсь, будет.
Михаил: Как ответ на кризис отработали проект садовой скамейки – изделие относительно дешевое и качественное. Хотим побольше товаров широкого потребления выпускать.
Дмитрий: Честно скажу, мне как экономисту такие ситуации, которые заставляют думать, нравятся. Мы же предприниматели, предприимчивые люди. И должны постоянно развиваться. Кризис – это все равно развитие. Если ситуация подстегивает, выдаем вот такие продукты, как эта садово-парковая скамейка. У тещи, у соседей стоят. И себе такие же поставим.
– Что мешает сегодня предпринимателю?
Дмитрий: Я бы не сказал, что что-то мешает.
Михаил: Главная проблема – кадры. Есть несколько мастеров, которыми мы дорожим. Найти новых – сложно. Такое ощущение, что у большинства молодых людей вообще нет желания работать, руками что-то делать. Даже спортивного азарта заработать больше – нет.
Дмитрий: Некоторые предприниматели жалуются, что, мол, налоги большие, аренда. Я не считаю это преградой для бизнеса. Все расходы закладываются в себестоимость. Понятно, что мы тоже хотим, например, работать не в арендованном, а в своем помещении. Но на него надо еще заработать.
Самый главный фактор, действительно, люди. Когда мы начинали бизнес, думали, что главное – найти клиента. А в итоге оказалось, что заказы есть всегда. Вопрос: кто их будет делать? Хотя у нас достаточно хорошие условия труда – в производственных помещениях есть отопление, душ. Много оборудования. Люди разумные, с руками, казалось бы, должны пойти. Так что самый главный кризис – в головах.
– Вы пользуетесь государственной поддержкой?
Дмитрий: В прошлом году взяли кредит в Новгородском фонде поддержки предпринимательства. Там хорошие условия, иди да бери. Никто не знает? Захочешь – узнаешь. Эти программы реально работают…
***
Мы выходим на крыльцо здания в старых Деревяницах, которое арендуют кузнецы Зайцевы.
– В детстве мы с братом мечтали оказаться в этом месте, – говорит Дмитрий, оглядывая территорию. – Здесь мотодром был!
Детские мечты сбываются причудливым образом. Может быть, и мотодром вновь появится? Дмитрий улыбается: «Как знать…».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

иван м
05.06.2015

Главная проблема – кадры»
блаблабла…зарплата то какова, братья?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.